Власти Бреста запретили пикеты против декрета о «тунеядстве»

 

Брестский горисполком запретил активистам Объединенной гражданской партии все пикеты против декрета о «тунеядстве», сообщает БелаПАН.

Как рассказал один из заявителей акций, зампредседателя ОГП Владимир Вуек, 25 мая в Бресте партийцы планировали провести 10 пикетов: пять — в разрешенных для этого властями местах (на стадионе «Локомотив» и в парке Воинов-Интернационалистов), остальные — в центре города и микрорайоне Восток. Цель пикетов — донести до общественности позицию партии о недопустимости введения принудительного труда, предусмотренного декретом № 3 «О предупреждении социального иждивенчества».

Предполагалось, что акции будут часовыми с количеством участников в каждой 20 человек.

По словам Вуека, власти запретили пикеты в центре Бреста и в микрорайоне Восток, потому что в заявках указаны места, где проведение массовых мероприятий запрещено; на стадионе и в парке Воинов-Интернационалистов — с мотивировкой, что заявители не заключили договоры с органами внутренних дел, учреждением здравоохранения и коммунальным предприятием.

«Я считаю все отказы неправомерными. Мы как налогоплательщики уже оплатили услуги этих госструктур. С нас же хотят взять деньги по второму разу, — заявил политик. — Что касается запретов пикетов не в местах, определенных для таких мероприятий, то недавно Комитет ООН по правам человека признал это нарушением гражданских прав. В комитет с жалобой обращалась группа брестчан, которым Брестский горисполком также отказал в проведении пикета в не установленном чиновниками месте».


  • Идиоты... Нет понятия о том, что человеку только в армии положено подчиняться командам типа "Равняйсь! Смирно!"... А "на гражданке" - он просто гражданин... Ему в наручниках и под конвоем ходить? Заказал я себе надпись на майке, вставил серьгу в ухо, ... Моё дело, коль я просто человек... Я не преувеличиваю, но чем дальше в лес, тем паранойи больще... Здесь уже психиатрией попахивает...