Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Учредитель правозащитной организации Михаил Жемчужный приговорен к шести годам лишения свободы
    59-летний кандидат наук, бывший доцент университета, автор монографий и изобретатель проведет их в колонии строгого режима…
  2. Кто обращается к президенту Беларуси за убежищем и защитой
    Мать и сын из Словении, болгарский националист, оппозиционерка из Таджикистана и еще полтора десятка иностранцев. Все они ждут, какое решение примет Лукашенко…


Общество

На неделе в Беларуси будет неустойчивая погода с грозами

 

На текущей неделе в Беларуси ожидается неустойчивая погода с ливнями и грозами, сообщил БелаПАН начальник службы гидрометцентра Дмитрий Рябов.

«Со вторника по четверг в связи с прохождением через нашу страну активных фронтов атмосфера будет обладать большой термодинамической неустойчивостью и разделит страну на две воздушные массы, что приведет к большой разбежке температурного фона между западом и востоком», — отметил синоптик.

Во вторник, 26 мая, на большей части территории кратковременные дожди, грозы, местами сильные ливни. Днем в отдельных районах град, шквалистое усиление ветра порывами до 15—20 м/с. Температура воздуха ночью плюс 9—15°С, днем плюс 24—29°С, по северо-западу плюс 21—23°С.

В среду на большей части территории дожди, местами грозы и сильные дожди. При грозах усиление ветра порывами до 15—20 м/с. Температура воздуха ночью плюс 9—15°С, по востоку до плюс 17°С, днем от плюс 11°С по западу до плюс 28°С по востоку страны.

«В четверг атмосферный фронт будет медленно отходить на территорию России, ветер повернет на северо-западный, и с Балтики начнут распространяться более свежие воздушные массы», — сообщил Рябов. Ночью на большей части территории, днем по северо-восточной половине страны кратковременные дожди, ночью местами сильные дожди. В отдельных районах грозы. Ночью при грозах усиление ветра порывами до 15—18 м/с. Температура воздуха ночью от плюс 5°С по западу до плюс 15°С по востоку, днем плюс 14—19°С.

Как сообщил специалист, с пятницы и до конца недели Беларусь останется в умеренно теплой воздушной массе. С ростом атмосферного давления фронтальные системы потеряют свою активность, кратковременные дожди пройдут местами.

В пятницу ночью преимущественно без осадков, днем в отдельных районах кратковременные дожди, возможны грозы. Температура воздуха ночью плюс 3—10°С, в западных районах на почве местами слабые заморозки до 0 — минус 2°С, температура воздуха днем плюс 15—22°С.

В субботу и воскресенье местами кратковременные дожди, днем возможны грозы. Температура воздуха ночью плюс 5—12°С, днем плюс 17—24°С, по югу до плюс 26°С.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева