Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Учредитель правозащитной организации Михаил Жемчужный приговорен к шести годам лишения свободы
    59-летний кандидат наук, бывший доцент университета, автор монографий и изобретатель проведет их в колонии строгого режима…
  2. Кто обращается к президенту Беларуси за убежищем и защитой
    Мать и сын из Словении, болгарский националист, оппозиционерка из Таджикистана и еще полтора десятка иностранцев. Все они ждут, какое решение примет Лукашенко…


Общество

«Рефорум». Белорусы не хотят откладывать срочные реформы на завтра


Приоритеты населения по сферам реформирования с прошлого года остались прежними, при этом больше белорусов поддерживают проведение реформ без откладывания «на завтра». Такие выводы можно сделать из результатов национального опроса в рамках проекта «Рефорум».


Личный интерес в реформах: здравоохранение и социальное обеспечение превыше всего

Приоритеты граждан страны относительно наиболее важных сфер реформирования с точки зрения собственных интересов за прошедший год не претерпели изменений. Как и в 2014 году, пятерку самых актуальных сфер общественной жизни для реформирования составили здравоохранение, социальное обеспечение, экономика в целом, образование, ЖКХ и транспорт.

При этом, в сравнении с прошлым годом, больше белорусов отдали приоритет здравоохранению как важнейшей «для себя» и «своей семьи» сфере. Зато образование и ЖКХ сдали свои позиции. Приоритет реформам в одной из других предложенных для выбора сфер — политическая система, охрана окружающей среды, судебная система, государственное управление — отдают 10-11 человек из 100. 

 

Мужчины чаще за экономику, а женщины заметно чаще за соцобеспечение.

Здравоохранение выбирают в качестве самой приоритетной сферы для реформирования все слои населения, независимо от рода своей деятельности, будь то работники бюджетного сектора, индивидуальные предприниматели, студенты либо пенсионеры. При этом квалифицированные специалисты, госслужащие и работники бюджетного сектора в 2015 году стали чаще указывать экономику в целом как наиболее приоритетную для реформирования сферу. По-видимому, на это повлияло ухудшение их экономического благополучия за прошедший год.


Какие реформы нужны стране: экономика обходит здравоохранение

Если с точки зрения личных интересов белорусам предпочтительнее реформирование системы здравоохранения, то для интересов всей страны — экономические реформы в целом.

При такой формулировке вопроса здравоохранение остается в качестве основного приоритета только для пенсионеров и работников бюджетного сектора.

Образование как реформу номер один в интересах страны чаще всего называют студенты и бюджетники.

Белорусские мужчины заметно чаще женщин отдают приоритет реформированию экономики и реже — здравоохранения. 

 

Таким образом, четыре самые популярные сферы для населения, будь то «для себя лично» или «для Беларуси в целом», те же самые — здравоохранение, соцобеспечение, экономика и образование. Меняется лишь их приоритетность в зависимости от точки зрения — личной выгоды либо интересов всего общества. 

 


Белорусы — за срочное реформирование приоритетных сфер

Интерес населения в срочных реформах (в ближайшие 1-2 года) заметно возрос в сравнении с началом 2014 года. Причем эта тенденция заметна по большинству сфер общественной жизни.

Что касается экономики в целом, то в 2015 году за безотлагательные реформы стали выступать на 13,4 процентных пункта белорусов больше, чем годом ранее. Мужчины чаще женщин выступают за срочные реформы в экономике и политической системе и реже — в сферах соцобеспечения, образования и здравоохранения. 

 

Поддержка населения — важный компонент успешной реализации реформ правительством. Данные национального опроса в рамках проекта «Рефорум» показывают большой интерес белорусов к безотлагательному реформированию приоритетных сфер — экономики в целом, системы социального обеспечения, здравоохранения, ЖКХ и транспорта, системы государственного управления.

Анализ данных показывает, что настроения в обществе благоприятны для начала проведения реформ.


***

28-29 мая в Минске состоится международная конференция «Минск после Риги: Форум о реформах, или как Беларуси адаптироваться и развиваться в новых региональных контекстах?». Организаторы конференции — BISS и посольство Латвии в Беларуси.

Участники конференции обсудят региональный экономический кризис и угрозы для белорусской модели; перспективы сотрудничества с ЕС и международными структурами, а также ЕАЭС и Россией; перспективы развития Беларуси в связи с конфликтом в Украине и новыми вызовами для безопасности страны; перспективы реформ в Беларуси, включая презентацию исследования BISS по реформам, а также результаты работы экспертных групп проекта «Рефорум».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева