Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Учредитель правозащитной организации Михаил Жемчужный приговорен к шести годам лишения свободы
    59-летний кандидат наук, бывший доцент университета, автор монографий и изобретатель проведет их в колонии строгого режима…
  2. Кто обращается к президенту Беларуси за убежищем и защитой
    Мать и сын из Словении, болгарский националист, оппозиционерка из Таджикистана и еще полтора десятка иностранцев. Все они ждут, какое решение примет Лукашенко…


Общество

Беларусь и Литва готовят соглашение о взаимном признании дипломов


Представители Министерства образования Беларуси и Министерства образования и науки Литвы провели 25 мая в Минске первое заседание по доработке и согласованию проекта межправительственного соглашения о взаимном признании и равнозначности документов об образовании.

Как сообщает пресс-служба Минобразования, белорусскую делегацию на встрече возглавил начальник управления международного сотрудничества Владимир Шапуров, литовскую — директор департамента высшего образования, науки и технологий Альбертас Жалис.

В ходе заседания эксперты обменялись информацией о состоянии и тенденциях развития национальных систем образования, в том числе в соответствии с принципами, целями и ценностями Болонского процесса. Они также обсудили основные положения проекта соглашения, в частности: сопоставимость уровней профессионального бакалавра Литвы и среднего специального образования Беларуси; целесообразность подготовки приложения о «приравнивании» присваиваемых в Беларуси и Литве квалификаций высшего образования в соответствии со степенями обучения; целесообразность включения в текст проекта соглашения положений о признании документов, выданных до 1992 года, и другие вопросы.

Как отметили в пресс-службе, переговоры будут продолжены.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева