Активистки Ольга Николайчик и Екатерина Садовская наказаны арестом и штрафом за «мелкое хулиганство»

В суде Центрального района Минска 26 мая состоялись слушания административных дел общественных активисток Ольги Николайчик и Екатерины Садовской — они были задержаны 29 апреля возле посольства России в Минске.


Ольга Николайчик.  Фото: statkevich.org

Как сообщает правозащитный сайт spring96.org, женщины обвинялись в мелком хулиганстве (ст. 17.1 Кодекса об административных правонарушениях) и неповиновении сотрудникам милиции (ст. 23.4). Судья Михаил Хома приговорил Николайчик к 13 суткам административного ареста, а судья Александр Якунчихин вынес постановление в отношении Садовской о наложении штрафа в размере 60 базовых величин (10 млн. 800 тыс. рублей).

Как сообщалось ранее, после задержания 29 апреля возле посольства РФ женщин доставили в Центральное РУВД. В тот же день Николайчик освободили до суда, Садовская попала в больницу с гипертоническим кризом.

К посольству РФ активистки пришли, чтобы передать найденную на Кургане Славы косметичку, принадлежавшую российским байкерам из клуба «Ночные волки» — участникам нашумевшего мотопробега «Дороги Победы», которые посетили мемориал 26 апреля. Николайчик хотела отдать находку в посольство, чтобы сотрудники диппредставительства, в свою очередь, передали ее хозяевам. Однако возле здания посольства охранник забрал у Николайчик паспорт, а машина, на которой она с друзьями приехала, была заблокирована на стоянке