Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Учредитель правозащитной организации Михаил Жемчужный приговорен к шести годам лишения свободы
    59-летний кандидат наук, бывший доцент университета, автор монографий и изобретатель проведет их в колонии строгого режима…
  2. Кто обращается к президенту Беларуси за убежищем и защитой
    Мать и сын из Словении, болгарский националист, оппозиционерка из Таджикистана и еще полтора десятка иностранцев. Все они ждут, какое решение примет Лукашенко…


Общество

Более 1,6 тыс. минчан оштрафовали за курение в неположенных местах

 

В прошлом году за курение в неположенных местах оштрафовано 2,8 тыс. минчан, которые заплатили более 54 млн. рублей штрафов.

Об этом сообщил журналистам старший инспектор управления охраны правопорядка и профилактики ГУВД Мингорисполкома Сергей Папков, сообщает БЕЛТА.

«С начала года к административной ответственности за курение в неположенных местах привлечено более 1,6 тыс. горожан, из них — 418 подростков в возрасте от 16 до 18 лет. Нарушители заплатили штрафов на сумму более 41 млн. рублей», — сказал Сергей Папков.

За нарушение правил реализации табачных изделий к административной ответственности были привлечены 54 работника торговли. По итогам рейдовых проверок соблюдения жильцами запрета курения в подъездах оштрафован 41 человек, общая сумма штрафов составила более 10 млн.

В Беларуси введен законодательный запрет на курение табачных изделий (за исключением мест, специально предназначенных для этой цели) в учреждениях здравоохранения, культуры, образования, спорта, объектах торговли и бытового обслуживания населения. Дымить также запрещено в помещениях органов госуправления, на вокзалах, в аэропортах, подземных переходах, на станциях метрополитена, во всех видах общественного транспорта, вагонах поездов, на судах, в самолетах. За нарушение запрета предусмотрена ответственность в виде наложения штрафа в размере до 4 базовых величин (в настоящее время одна базовая величина составляет 180 тыс. рублей).

Кроме того в Минске определены 22 территории, свободные от табачного дыма. К примеру, в Заводском районе свободными от курения являются Минский зоопарк, территория площади перед универмагом «Беларусь», а также Парк культуры и отдыха имени 900-летия Минска.

В Ленинском районе запрещено курить на территории Лошицкого усадебно-паркового комплекса и Александровского сквера. В Московском районе свободными от табачного дыма объявлены площадь Независимости с прилегающими к ней территориями. В Партизанском районе такой зоной является Центральный детский парк имени Горького, во Фрунзенском районе — парк имени 60-летия Октября, парк «Медвежино», в Первомайском — Центральный ботанический сад. Свободными от курения в Октябрьском районе названы территории парка Курасовщина и горнолыжного центра «Солнечная долина», в Центральном — парка развлечений «Дримленд» и другие.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева