Дмитриев: после ухода Некляева из «Говори правду» ее команда сохранилась

Новый лидер намерен сделать кампанию более понятной простому избирателю...

28 мая в Минске прошла пресс-конференция вновь избранного лидера гражданской кампании «Говори правду» стал Андрея Дмитриева. «На новой должности буду стремиться сделать кампанию более понятной простому избирателю. От нас ждут не пафоса, а конкретики», — сказал он.

Как уже сообщали Naviny.by, избрание Дмитриева состоялось на республиканском собрании актива организации, которое проходило в закрытом формате. Голосование было безальтернативным. Раньше Дмитриев занимал в кампании пост заместителя председателя.

Заместителями председателя «Говори правду» избраны Юрий Воронежцев, Олег Метелица и Лидия Сагидулина.

Как сообщил Дмитриев на пресс-конференции, перед участниками собрания актива выступил бывший лидер кампании Владимир Некляев, который выразил надежду на сотрудничество на благо независимости Беларуси.

Дмитриев обратил внимание на то, что он не пришел в кампанию со стороны, поскольку, работая в должности заместителя председателя, фактически руководил ею «с организационной стороны». Он подчеркнул, что после ухода из кампании Некляева ее команда сохранилась. «Значит, люди уверены, что мы идем в правильном направлении. Я не создаю новую организацию, а продолжаю работу», — добавил он.

Дмитриев также сообщил, что организация решила не выдвигать на руководящие должности Татьяну Короткевич, которая намерена участвовать в предстоящих президентских выборах. Ожидается, что она будет выдвинута кандидатом в президенты от инициативы «Народный референдум», куда помимо «Говори правду» входят Партия БНФ, движение «За Свободу» и Белорусская социал-демократическая партия (Грамада).

«Короткевич — кандидат не от «Говори правду», а от инициативы «Народный референдум». И для нас, и для нее важно, чтобы она была равно удалена от каждой из структур этой инициативы. Назначение Короткевич председателем организации было бы неправильным по отношению к партнерам по «Народному референдуму», — отметил Дмитриев.

Напомним, прежний лидер «Говори правду» Владимир Некляев в начале апреля объявил о своем выходе из оппозиционных структур в связи с безрезультатностью двухлетних переговоров по выдвижению единого демократического кандидата и определению совместной программы на президентские выборы 2015 года. Выйдя из «Говори правду», Некляев возглавил оргкомитет по созданию общественного движения «За государственность и независимость Беларуси».

Гражданская кампания «Говори правду» была создана в начале 2010 года, провозгласив своей целью «осознание белорусским обществом реального положения в стране, где мало правды и много лжи». В том же году Некляев был выдвинут кандидатом в президенты Беларуси от «Говори правду».

 


  • TVK
    Чтобы взглянуть на лица и "заслуги команды" рекомендую зайти по ссылке "народный рефендум", где Дмитриев с сотоварищем бойко шпарит о том, как наберет 500000 подписей на вопросах о проплаченных за рубежом операциях для больных и т.д.