Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Учредитель правозащитной организации Михаил Жемчужный приговорен к шести годам лишения свободы
    59-летний кандидат наук, бывший доцент университета, автор монографий и изобретатель проведет их в колонии строгого режима…
  2. Кто обращается к президенту Беларуси за убежищем и защитой
    Мать и сын из Словении, болгарский националист, оппозиционерка из Таджикистана и еще полтора десятка иностранцев. Все они ждут, какое решение примет Лукашенко…


Общество

Оказывать бытовые услуги смогут только добросовестные предприниматели

 

С 1 июня начинает действовать Реестр бытовых услуг Республики Беларусь, сообщают «Минск-Новости».

Начальник управления бытового и гостиничного обслуживания Мингорисполкома Юрий Натычко отметил, что создание реестра предусмотрено Указом Главы государства от 24 июля 2014 года № 371.

Введение нового информационного ресурса связано с тем, что бытовые услуги не всегда и не все оказывали качественно. В своеобразном списке добросовестных окажутся только те субъекты, которые обслуживают население на высоком уровне и с соблюдением всех правил. Ими в установленном порядке должны быть пройдены все административные процедуры.

В частности, согласован режим работы объекта, получены сертификат (в случае, когда услуга подлежит сертификации) и лицензия (на ювелирную деятельность). Вошедшие в информационную базу получат свидетельства по установленной Министерством торговли форме на бумажном носителе либо в электронном виде.

«Реестр будет доступен населению и позволит получать полную и достоверную информацию об оказывающих услуги предприятиях, что послужит дополнительным механизмом защиты прав потребителей, — отметил Юрий Натычко. — Кроме того, сведения, содержащиеся в документе, будут полезны и субъектам хозяйствования для установления надежных партнерских отношений в коммерческой деятельности».

В реестре до 1 июня обязаны зарегистрироваться все, кто предоставляет бытовые услуги в республике. Предпринимательская деятельность того, кого там не окажется, будет расценена как незаконная.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева