Онлайн-трансляций из судов в Беларуси не предвидится

 

В ближайшее время онлайн-трансляций приговоров судов в Беларуси вряд ли стоит ожидать, сообщает БелаПАН.

Это следует из заявлений первого заместителя председателя Верховного суда Валерия Калинковича журналистам 28 мая на международной научно-практической конференции «Информационные технологии и право», которая походит в Минске в Национальной библиотеке.

«Завтра онлайн-оглашения приговоров не будет, будет ли оно послезавтра, не знаю, этот вопрос прорабатывается», — сказал Калинкович.

«У нас в соответствии с процессуальным законодательством видеозапись судебных процессов, включая видеозапись на цифровые носители, осуществляется с разрешения председательствующего и при полном согласии сторон. Поэтому в плане видеофиксации процесса его участниками либо зрителями существуют определенные процессуальные ограничения, которые мы должны будем соблюдать и в дальнейшем», — разъяснил первый зампред ВС.

Что же касается интернет-трансляции судебного процесса как такового, то, по словам Калинковича, здесь также надо учитывать, что процессуальное законодательство содержит ряд ограничений, которые не позволяют это делать. «Одно из таких ограничений — во всех процессуальных кодексах у нас записано, что допрошенные свидетели по делу не должны общаться с недопрошенными. Как только мы начинаем вести прямую трансляцию из зала судебного заседания, соблюсти это требование практически невозможно. Любой недопрошенный свидетель, войдя в интернет, может в режиме реального времени увидеть и услышать, как себя ведет и какие показания дает предыдущий допрашиваемый свидетель», — пояснил Калинкович.

Поэтому, по его словам, у открытости судебных процессов есть свои границы, которые обусловлены интересами прежде всего правосудия.

Говоря о возможности оглашения резолютивной части приговора в открытом судебном заседании, Калинкович обратил внимание на то, что, «глядя в наш интернет, сегодня это уже делается без особых усилий со стороны судов».

При этом он заявил, что у судов нет сегодня задачи провозглашать приговор в онлайн-режиме.