Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Учредитель правозащитной организации Михаил Жемчужный приговорен к шести годам лишения свободы
    59-летний кандидат наук, бывший доцент университета, автор монографий и изобретатель проведет их в колонии строгого режима…
  2. Кто обращается к президенту Беларуси за убежищем и защитой
    Мать и сын из Словении, болгарский националист, оппозиционерка из Таджикистана и еще полтора десятка иностранцев. Все они ждут, какое решение примет Лукашенко…


Общество

Смертность детей от внешних причин снизилась почти наполовину


Смертность детей от внешних причин с 2010 года снизилась на 47%, однако по-прежнему является наиболее распространенной причиной смерти среди детей до 18 лет, сообщила главный педиатр Министерства здравоохранения Валентина Волчок 28 мая на пресс-конференции в Минске.

Если в 2010 году от внешних причин погибло 344 ребенка, то в 2014 году — 185, отметила специалист. «Мы добились того, что ежегодно снижаем смертность от внешних причин, которые всегда считались неуправляемыми», — добавила она.

Тем не менее, сообщает БелаПАН, по словам Волчок, среди детей от 0 до 17 лет травмы и несчастные случаи становятся причиной 25% случаев смерти, в возрастной группе 15-17 лет — 60% случаев.

«Хочется обратить внимание, что до одного года дети чаще всего погибают от инородных тел. Когда родители покупают игрушку, и на ней написано, что она предназначена детям с трех лет, многие не задумываются почему и думают, что ребенок просто не готов играть с этой игрушкой. Но причина не в этом — в игрушке есть мелкие детали, которые ребенок может либо отломать, либо откусить», — пояснила главной педиатр.

Еще одну опасность здоровью детей, по ее словам, представляют батарейки, которые заглатывают дети «Они содержат щелочь, которая разъедает пищевод, трахею, это приводит к тяжелым недугам. Ребенок, если выживает после этого, то чаще всего становится инвалидом», — подчеркнула Волчок.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева