Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Учредитель правозащитной организации Михаил Жемчужный приговорен к шести годам лишения свободы
    59-летний кандидат наук, бывший доцент университета, автор монографий и изобретатель проведет их в колонии строгого режима…
  2. Кто обращается к президенту Беларуси за убежищем и защитой
    Мать и сын из Словении, болгарский националист, оппозиционерка из Таджикистана и еще полтора десятка иностранцев. Все они ждут, какое решение примет Лукашенко…


Общество

Сдать жилье в кратковременный наем можно теперь лишь при наличии не менее 6 кв. м на человека


Правительство усложнило жизнь гражданам, сдающим жилье квартирантам — теперь они смогут это сделать лишь при наличии 6 кв. метров свободной жилплощади на человека. Правда, речь идет лишь о тех, кто предоставляет жилье в кратковременный наем.



Ограничение введено для лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью по сдаче в наем квартир, постановлением Совета министров № 446 от 26 мая 2015 года — с этой же даты оно и вступило в силу.

Как прокомментировали нововведение в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства, оно призвано исключить случаи предоставления жилых помещений для краткосрочного проживания, которые фактически носят признаки оказания гостиничных услуг, в том числе и хостелов, поскольку такие услуги не могут быть предоставлены в жилищном фонде».

Кроме того, при сдаче части жилплощади для проживания не должны нарушаться санитарные и технические требования, предъявляемые к жилым помещениям, пояснили в ведомстве.

Тем же постановлением запрещается загромождение балконов и лоджий как собственниками, так и нанимателями жилых помещений, хранение на них легковоспламеняющихся, взрывоопасных, загрязняющих воздух веществ.

Минжилкомхоз напоминает, что нарушение правил пользования и содержания жилых помещений влечет штраф от десяти до тридцати базовых величин, а на юридическое лицо — до пятидесяти базовых величин.

Постановление вступило в силу 26 мая 2015 года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева