Представитель Генпрокуратуры: Статкевич амнистированию не подлежит

Экс-кандидат в президенты Беларуси Николай Статкевич не подпадает под объявленную амнистию по случаю 70-летия Победы. Об этом сообщил начальник отдела по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Генеральной прокуратуры Юлий Горошко 29 мая на пресс-конференции в БЕЛТА.

«Статкевич амнистированию не подлежит», — заявил он. По словам Горошко, Статкевич был осужден по статье 293 Уголовного кодекса за организацию массовых беспорядков — осужденные по ней под амнистию не подпадают. Кроме того, добавил представитель Генпрокуратуры, амнистия не применяется к осужденным, злостно нарушающим режим и переведенным из колонии в тюрьму.

О том, что Александр Лукашенко подписал закон «Об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов», пресс-служба президента сообщила 28 мая. Закон вступает в силу с момента его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

Николай Статкевич был осужден в мае 2011 года на шесть лет лишения свободы в колонии усиленного режима. Международные организации признали его политическим заключенным. Статкевича дважды переводили из шкловской колонии в могилевскую тюрьму: первый раз — в начале 2012 года, второй — в мае нынешнего. Оба раза в качестве причины ужесточения режима называлось нарушение Статкевичем режима колонии. По решению последнего суда политик будет находиться в тюрьме до окончания срока наказания, который истекает в декабре 2016 года.

Международные правозащитные организации, ЕС и США неоднократно призывали власти Беларуси освободить Николая Статкевича.

В начале апреля этого года Александр Лукашенко в интервью медиахолдингу «Блумберг» заявил, что Николай Статкевич остается в тюрьме потому, что «хочет быть узником». «Четверо не хотели быть в тюрьме — они не в тюрьме (имеются в виду другие экс-кандидаты в президенты на выборах 2010 года, которые тоже были арестованы и осуждены. — БелаПАН.). Один, который сегодня находится там, он хочет быть узником, и он считает, что «вот я буду узником, это сделает меня героем в Беларуси». Ну... думать не запрещено, хочешь так — пусть будет так», — сказал Лукашенко.

Следует отметить, что в местах лишения свободы Статкевичу не раз предлагали написать прошение о помиловании на имя Лукашенко, но оппозиционный политик категорически отказывается это делать.