Белорусскую гуманитарную помощь для Хакасии и Забайкалья отправят поездом

 

Гуманитарная помощь Беларуси для Республики Хакасия и Забайкальского края России будет отправлена железнодорожным транспортом, сообщает БЕЛТА.

По информации МЧС Беларуси, погрузка двух крупнотоннажных контейнеров повышенной вместимости с гуманитарной помощью для пострадавших регионов началась утром 30 мая. «В настоящее время продолжается погрузка. Препятствий для того, чтобы груз отправился сегодня, нет», — уточнили в МЧС. Вагоны отправятся по маршруту Минск — Абакан.

Пострадавшим будут доставлены одеяла, постельные принадлежности, консервы, детские молочные смеси, мыло, предметы гигиены, одежда и обувь, лекарства, бытовая техника (микроволновые печи). Среди необходимых предметов вынужденным переселенцам также 200 кроватей и такое же количество тумбочек для личных вещей. Общая масса груза — около 34 т.

«В его формировании приняли участие более десятка предприятий и организаций республики, в частности концернов «Беллесбумпром», «Беллегпром», а также министерств промышленности, здравоохранения, Министерства по чрезвычайным ситуациям и облисполкомов», — отметили в МЧС.

Финансирование предусмотрено за счет средств, выделенных из расходов, связанных со стихийными бедствиями, авариями и катастрофами. В состав гуманитарного груза включены материальные ценности на сумму около 2,25 млрд. рублей.

Распоряжения об оказании гуманитарной помощи подписал президент Беларуси Александр Лукашенко.

По информации МЧС России, в 55 населенных пунктах на юге Сибири от огня пострадало 1469 частных жилых домов, более половины из них — в Республике Хакасия. В 8 пунктах временного размещения находится 528 человек, в том числе 114 детей.