Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Учредитель правозащитной организации Михаил Жемчужный приговорен к шести годам лишения свободы
    59-летний кандидат наук, бывший доцент университета, автор монографий и изобретатель проведет их в колонии строгого режима…
  2. Кто обращается к президенту Беларуси за убежищем и защитой
    Мать и сын из Словении, болгарский националист, оппозиционерка из Таджикистана и еще полтора десятка иностранцев. Все они ждут, какое решение примет Лукашенко…


Общество

Общегородской пикник прошел в Могилеве


30 мая в Могилеве на берегу Днепра впервые проходил праздник «Городской пикник»

«В Могилеве достаточно общественных пространств, где можно хорошо проводить время, но это почему-то происходит в недостаточном объеме. Есть многолюдная по выходным улица Ленинская, площадь у фонтанов. Но пора вдохнуть жизнь и в другие места. Например, в пространство рядом с новым парком в районе Подниколья. Нужно чтобы люди там привыкали отдыхать», — сказал БелаПАН руководитель общественной кампании «Центр городских инициатив» Юрий Стукалов, выступивший организатором «Городского пикника».



По словам Юрия Стукалова, идея городского праздника в таком виде принадлежит Центру, какого-либо опыта активисты инициативы не перенимали.

«Просто решили сделать новый праздник в городе в необычном формате. Потому что нам уже надоели стандартные праздники, которые проходят, и мы решили сделать такой безалкогольный семейный добрый праздник для молодежи, и лучшей формы как пикник мы не нашли. В принципе мы ни откуда форматы не копировали, а сделали здесь то, что нам хотелось сделать — собрали разные активности — фрисби, бадминтон, йогу, музыку, вкусную еду, кофе, танцы и так далее», — отметил Стукалов.



На протяжении всех шести часов пикника его участников сопровождала музыка и песни, которые исполняли любительские музыкальные коллективы.

«Пикник был устроен методом талаки — мы скинулись и что-то провели. Без особой помощи от каких-то коммерческих партнеров», — рассказал Стукалов, отметив, что при организации имелись проблемы с электричеством. «Все работает на генераторах. Хорошо было бы, чтобы город сюда электричество провел», — предложил он.

По мнению Стукалова, шесть часов для общегородского пикника — мало. «В следующий раз нужно делать до 10-11 часов вечера. Потому что народ только к середине начал чувствовать себя свободно, рассаживаться по парку, общаться. Мероприятие очень хорошо прошло», — считает организатор.

Когда состоится следующий «Городской пикник» Стукалов сказать затруднился.

«Будем думать, когда провести — может этим летом, может в следующем году, но однозначно он будет. В зависимости от наших сил и возможностей. Мы показали, что это возможно. Может кто-то захочет организовать — мы поможем», — заявил руководитель «Центра городских инициатив».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева