Суд над учредителем «Платформ инновейшн» продолжится 3 июня

 

Закрытый суд над учредителем правозащитной организации «Платформ инновейшн» Михаилом Жемчужным продолжится 3 июня, сообщила БелаПАН ее директор Алена Красовская-Касперович.

Первое заседание в Витебском областном суде прошло 1 июня. «Суд удовлетворил ходатайство Жемчужного о его допросе после опроса ключевого свидетеля, поэтому Михаила сегодня не допрашивали. Он бодр, готов к борьбе, активно ведет записи», — отметила Красовская-Касперович.

Жемчужный был задержан в августе 2014 года в Витебске и все это время содержится в местном следственном изоляторе. Он обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса — 376 (чч. 1 и 2), 375 (ч. 1) и 431 (чч. 1 и 2). Жемчужного, в частности, обвиняют в умышленном разглашении сведений, составляющих служебную тайну, незаконном приобретении (изготовлении) средств для негласного получения информации, составляющей служебную тайну, и даче взятки. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

По словам Красовской-Касперович, уголовное дело насчитывает шесть томов, поэтому ожидается, что суд продлится как минимум месяц.

59-летний Михаил Жемчужный — бывший доцент Витебского технологического университета, кандидат технических наук, автор нескольких научных монографий и разработок, изобретатель, который первый в Беларуси зарегистрировал самодельный автомобиль на альтернативном топливе. С 2007 по 2012 годы Жемчужный уже отбывал наказание по экономической статье УК. Поскольку Жемчужный мало известен в среде общественных активистов, о его аресте узнали лишь спустя полтора месяца после задержания.

Жемчужный был задержан вскоре после вынесения приговора по делу бывшего руководителя «Платформ инновейшн» Андрея Бондаренко. 12 августа 2014 года суд Октябрьского района Минска признал Бондаренко виновным в совершении хулиганства, злостного хулиганства и особо злостного хулиганства (ч. 1, 2 и 3 ст. 339 УК). Его приговорили к четырем годам лишения свободы в колонии усиленного режима, но в связи с амнистией срок был сокращен до трех лет.

Культурно-просветительское учреждение «Платформ инновейшн» занимается защитой прав человека в местах лишения свободы. Оно создано на базе информационно-просветительского учреждения «Платформа», которое в октябре 2012 года было ликвидировано решением Минского хозяйственного суда. Инициатором и руководителем создания обеих организаций является Андрей Бондаренко.