Лукашенко облегчил процедуру создания профсоюзов

 

Александр ЛукашенкоПрезидент Беларуси Александр Лукашенко сегодня, 2 июня, подписал декрет № 4, который облегчает условия создания профессиональных союзов, сообщает пресс-служба главы государства.

Документом вносятся изменения и дополнения в президентский декрет № 2 от 26 января 1999 года «О некоторых мерах по упорядочению деятельности политических партий, профессиональных союзов, иных общественных объединений».

Как отметили в пресс-службе главы государства, декрет разработан «с учетом правоприменительной практики и интересов профессиональных союзов» и способствует тому, что «действующие правовые нормы приводятся в соответствие с реальными условиями создания и деятельности профессиональных союзов».

В частности, документ исключает положение, по которому для создания и деятельности профсоюза на предприятии, в учреждении или организации необходимо наличие не менее 10% от их общего числа работников.

«Кроме того, декретом приведены в соответствие с действующим законодательством отдельные предписания положения о государственной регистрации (перерегистрации) профессиональных союзов и их союзов (ассоциаций). Внесенные изменения создают более благоприятные условия для деятельности профсоюзов, реализации и защиты социально-трудовых прав и интересов работников», — говорится в сообщении пресс-службы Лукашенко.

Декрет № 4 вступит в силу после официального опубликования.

Напомним, 22 мая на VI съезде Федерации профсоюзов Беларуси Александр Лукашенко поручил премьер-министру Андрею Кобякову проконтролировать, чтобы к середине 2016 года на предприятиях всех форм собственности страны появились профсоюзные организации.

«Частный сектор экономики в Беларуси постоянно растет. К нам приходят иностранные инвесторы, создаются совместные предприятия и филиалы крупных зарубежных корпораций. На них трудятся наши соотечественники, они имеют полное право на защиту своих интересов», — заявил Лукашенко.

Он не исключил, что регистрация частного предприятия, особенно иностранного, должна происходить с одновременным созданием профсоюзной ячейки. Кроме того, добавил глава государства, при реструктуризации, приватизации и смене собственника в организации обязаны сохраняться профсоюзы.

Лукашенко обратил внимание на то, что негосударственный сектор экономики нередко нарушает требования законодательства о труде.

«Руководители некоторых компаний и фирм в погоне за прибылью не уделяют должного внимания условиям работы, медицинскому обслуживанию, зачастую препятствуют созданию первичных организаций профсоюзов. Уходя от оформления договорных отношений с работником, выплачивают зарплаты в конвертах, вследствие чего лишают их законного права на социальную поддержку и гарантированное пенсионное обеспечение», — подчеркнул глава государства.