Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Учредитель правозащитной организации Михаил Жемчужный приговорен к шести годам лишения свободы
    59-летний кандидат наук, бывший доцент университета, автор монографий и изобретатель проведет их в колонии строгого режима…
  2. Кто обращается к президенту Беларуси за убежищем и защитой
    Мать и сын из Словении, болгарский националист, оппозиционерка из Таджикистана и еще полтора десятка иностранцев. Все они ждут, какое решение примет Лукашенко…


Общество

Президент Индии стал почетным профессором БГУ


Диплом «Почетный профессор БГУ» вручен сегодня Президенту Республики Индия Пранабу Мукерджи. Во внутреннем дворике главного корпуса учебного заведения открыли Бюст Махатмы Ганди.

Как отметил ректор Белорусского государственного университета Сергей Абламейко, Пранаб Мукерджи за годы президентства, а до этого как министр иностранных дел, внес большой вклад в развитие белорусско-индийских отношений. «Я знаю его определенный вклад в образование, науку», — сказал ректор.

За последние годы звание почетного профессора БГУ было присвоено ряду известных ученых и политических деятелей, в том числе Президенту Азербайджана и Президенту Туркменистана.

Президент Индии Пранаб Мукерджи находится в Беларуси с официальным визитом. В рамках него он посетил открытие бюста Махатмы Ганди во внутреннем дворике учебного заведения. Этим памятником в БГУ открывается галерея, посвященная известным деятелям, внесшим вклад в развитие мировой политики и науки.

«Это очень важный момент в жизни университета и системы образования нашей республики. Сегодня мы открываем бюст великому просветителю Индии, который начал освободительное движение страны против захватчиков и возвратил независимость своему государству», - отметил министр образования Михаил Журавков, который также принял участие в торжественной церемонии открытия бюста. Он добавил, что БГУ обучает своих студентов мировым стандартам, грамотному ведению взаимоотношений с другими странами.

Ранее на встрече с главой белорусского государства Александром Лукашенко он заявил, что Индия выступает за расширение и углубление взаимодействия с Беларусью. Он также заверил, что Индия всегда будет поддерживать суверенитет и независимость Беларуси, сообщает БЕЛТА

Дипломатические отношения между Беларусью и Индией установлены в 1992 году. В обеих странах открыты посольства. Александр Лукашенко посещал Индию с государственными визитами в 1997 и 2007 годах. Визит Президента Индии в Беларусь осуществляется впервые.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева