Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Учредитель правозащитной организации Михаил Жемчужный приговорен к шести годам лишения свободы
    59-летний кандидат наук, бывший доцент университета, автор монографий и изобретатель проведет их в колонии строгого режима…
  2. Кто обращается к президенту Беларуси за убежищем и защитой
    Мать и сын из Словении, болгарский националист, оппозиционерка из Таджикистана и еще полтора десятка иностранцев. Все они ждут, какое решение примет Лукашенко…


Общество

«За справедливые выборы» оспорит в Верховном суде отказ в регистрации объединения


Верховный суд 10 июля рассмотрит жалобу на отказ Министерства юстиции в регистрации правозащитного общественного объединения «За справедливые выборы». Об этом БелаПАН сообщил сопредседатель организации, председатель Белорусской партии левых «Справедливый мир» Сергей Калякин.



Формальные причины отказа в регистрации объединения политик назвал смешными, отметив, что они имеют «технический характер». «В одном месте в документах к названию объединения было добавлено слово республиканское. Также не все учредители во время проверки Минюста смогли назвать точное полное название организации, хотя все подтвердили, что принимали участие в ее создании», — сказал он.

Решение Минюста об отказе в регистрации объединения «За справедливые выборы», по мнению Калякина, является «надуманным и политическим». «Это тест для властей. Лукашенко заявил, что выборы будут честные и справедливые. Но, отказываясь регистрировать общественную инициативу по созданию организации, которая занимается вопросами контроля за выборами, они подтверждают, что справедливые выборы проводить не собираются», — отметил он.

Это уже третья попытка регистрации объединения «За справедливые выборы». Первый учредительный съезд прошел в 2011 году, второй — в 2013-м, третий — 15 февраля 2015 года.

Калякин сообщил, что первый отказ в регистрации объединения был обжалован в Комитете ООН по правам человека, который признал неправомерным это решение белорусских властей.

 

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева