Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Учредитель правозащитной организации Михаил Жемчужный приговорен к шести годам лишения свободы
    59-летний кандидат наук, бывший доцент университета, автор монографий и изобретатель проведет их в колонии строгого режима…
  2. Кто обращается к президенту Беларуси за убежищем и защитой
    Мать и сын из Словении, болгарский националист, оппозиционерка из Таджикистана и еще полтора десятка иностранцев. Все они ждут, какое решение примет Лукашенко…


Общество

Около 120 предложений предлагают для проекта интеграции инвалидов и пожилых

 

Министерство труда и соцзащиты получило 120 предложений для включения в проект Государственной программы социальной интеграции инвалидов и пожилых людей.

Об этом на выездном заседании Республиканского межведомственного совета по проблемам инвалидов в Гродно заявил заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак, сообщает БЕЛТА.

Многие из предложений представлены от общественных объединений. Более 40 пожеланий пожилых людей и инвалидов было принято безоговорочно. Остальные прорабатываются с участием соответствующих служб. Александр Румак призвал общественные объединения, руководство предприятий, министерства активно подключиться к данной работе, так как программа должна быть максимально полной и комплексной, именно тогда она позволит шаг за шагом обеспечить доступную среду для всех граждан.

«В программу планируется включить подходы для организации ситуационной помощи и доступной среды в любом месте для каждого человека в нашей стране. Где бы ни оказался инвалид — в кинотеатре либо на вокзале — он должен получить необходимую помощь, — сказал заместитель министра. — Для этого в каждом учреждении должен быть подготовленный человек, который сможет отреагировать соответствующим образом на появление человека в инвалидной коляске, с тростью либо того, кто может объясняться лишь языком жестов. Планируется организовать обучение людей».

Техническую помощь в реализации такого подхода ситуационной помощи Беларуси предлагает представительство ООН в нашей стране.

Заместитель премьер-министра Наталья Кочанова призвала принять участие в этой кампании всех заинтересованных, чтобы в программу включались действительно важные и реальные предложения. Документ, регулирующий данную сферу, должен стать реальным и способным решить поставленные задачи. Люди, на которых направлена программа, должны иметь полноценные возможности для жизни во всех ее проявлениях, подчеркнула она.

Государственная программа социальной интеграции инвалидов и пожилых граждан разрабатывается на 2016-2020 годы. Новая программа станет преемницей двух реализуемых в стране программ по поддержке наиболее уязвимых категорий населения: Комплексной программы развития социального обслуживания на 2011-2015 годы и Государственной программы по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц на 2011-2015 годы.

Под социальной интеграцией понимается процесс реализации комплекса мер по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности, предупреждению инвалидности и реабилитации инвалидов, созданию условий для выбора инвалидами и пожилыми людьми приемлемой формы жизнеустройства. Новая госпрограмма нацелена на обеспечение возможностей этих категорий населения наравне с другими членами общества формировать, развивать и реализовывать свой потенциал.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева