Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Учредитель правозащитной организации Михаил Жемчужный приговорен к шести годам лишения свободы
    59-летний кандидат наук, бывший доцент университета, автор монографий и изобретатель проведет их в колонии строгого режима…
  2. Кто обращается к президенту Беларуси за убежищем и защитой
    Мать и сын из Словении, болгарский националист, оппозиционерка из Таджикистана и еще полтора десятка иностранцев. Все они ждут, какое решение примет Лукашенко…


Общество

КГБ дистанцируется от осужденного в Польше «белорусского шпиона» и называет его мошенником


«Белорусский шпион», который был осужден в Польше, никогда не был агентом спецслужб Беларуси, заявил председатель КГБ Валерий Вакульчик журналистам 11 июня в Минске.

«Он обыкновенный мошенник, но только объектом его мошенничества стали не физические лица, а иностранная разведка», — сказал он.

Вакульчик сообщил, что в 2011 году в отношении этого человека в Беларуси было возбуждено дело по статье 356 УК (измена государству). По его словам, в Польше он был осужден не за шпионаж, а за введение спецслужбы в заблуждение путем предоставления ложной информации. «Поэтому говорить о том, что он шпион, не стоит», — подчеркнул председатель КГБ.

Судьбу «шпиона» Вакульчик назвал показательной. «Это демонстрирует работу отдельных иностранных разведок, показывает исключительно циничное отношение польской разведки к своему источнику, к его безопасности, к его судьбе. Когда он был нужен хозяевам, они с ним работали и ему платили, когда он перестал быть нужен — оказался за решеткой. Это наглядный пример для каждого, у кого возникнет мысль решать свои интересы путем предательства, ущемления интересов собственного государства», — отметил он.

Как сообщали ранее Naviny.by, в Польше гражданин Беларуси Александр Ленюк приговорен к семи годам заключения. На протяжении восьми лет он сотрудничал с польскими «военными информационными службами», продав им информацию из открытых источников почти на 500 тыс. долларов. По информации «Польского радио», 22 мая решение по делу Ленюка принял апелляционный суд в Варшаве, и приговор вступил в силу: «Его осудили за сфальсифицированное сотрудничество со спецслужбами и вымогательство 319 тысяч долларов и 18 тысяч евро. Эти деньги поляки платили ему за «секретные материалы», которые белорус брал из общедоступных источников в интернете».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева