Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Учредитель правозащитной организации Михаил Жемчужный приговорен к шести годам лишения свободы
    59-летний кандидат наук, бывший доцент университета, автор монографий и изобретатель проведет их в колонии строгого режима…
  2. Кто обращается к президенту Беларуси за убежищем и защитой
    Мать и сын из Словении, болгарский националист, оппозиционерка из Таджикистана и еще полтора десятка иностранцев. Все они ждут, какое решение примет Лукашенко…


Общество

Гомельского пастора будут судить за «несанкционированное» богослужение


Пастор гомельской религиозной общины «Церковь Божия «Преображение» Сергей Николаенко обвиняется в проведении несанкционированного массового мероприятия.

Милиция составила в отношении священнослужителя протокол по ст. 23.34 Кодекса об административной ответственности (нарушение порядка проведения массового мероприятия). Административное дело направлено в суд, который назначен на 19 июня. Сергею Николаенко грозит наказание в виде официального предупреждения, либо наложения штрафа в размере до тридцати базовых величин, либо административный арест.

Пастор сообщил БелаПАН, что отказался подписывать протокол, так как не признает своей вины. По его словам, инцидент произошел 31 мая. Во время воскресного богослужения, которое проходило в официально арендуемом общиной помещении, туда ворвались сотрудники милиции с видеокамерой. Они стали снимать верующих, в связи с чем богослужение было прервано. Свои действия сотрудники милиции объяснили тем, что им поступил анонимный звонок о том, «какая-то толпа проводит несанкционированное мероприятие».

По словам пастора, милиционеры выясняли у верующих, почему они посещают именно эту церковь, «а не нормальную, правильную». «Оказывалось психологическое давление на присутствующих, у всех были взяты личные данные», — сказал Сергей Николаенко.

Религиозная община «Церковь Божия «Преображение» действует с 2005 года, она официально зарегистрирована и до сих пор не имела никаких проблем с властями.

В милиции инцидент пока не комментируют.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева