В Беларуси началась вступительная кампания в вузы

Абитуриентов и бюджетных мест в учебных заведениях становится все меньше...

Чуть больше 100 тысяч абитуриентов сдают вступительные экзамены в высшие и средние специальные учебные заведения. В воскресенье, 14 июня прошло первое тестирование — по белорусскому языку. Впереди еще 10 тестов.

Naviny.by собрали всю самую важную информацию о приемной кампании в Беларуси.



По всей стране экзамены начинаются в одно и то же время – 11 утра. С собой абитуриенты берут только зарегистрированный пропуск, документ, удостоверяющий личность, черную ручку. На тесты по химии разрешается принести простой калькулятор. Любые другие вещи брать с собой в аудиторию абитуриентам запрещено.

Всего в центральном тестировании примут участие чуть больше ста тысяч абитуриентов. С каждым годом в Беларуси становится все меньше выпускников школ, следовательно, меньше и поступающих в вузы.

В этом году учебные заведения планируют принять 66,7 тыс. человек, в том числе на бюджет 27 тыс. 900. Это почти на тысячу меньше, чем было набрано в 2014- м (28 тыс. 993 чел.). По-прежнему большинство белорусских студентов — платники, хотя вузам набрать их становится с каждым годом все труднее –– уже несколько лет в Беларуси есть недобор на платные отделения.


Биология и иностранный язык вместо математики

В этом году впервые математику исключили из списка экзаменов на некоторые специальности. Например, выпускники, поступающие на специальность «начальное образование», будут сдавать биологию, а не математику, как в 2014 году, и историю Беларуси. Будущие юристы («право») вместо математики сдадут обществоведение и иностранный язык. Впервые с этого года в перечень вступительных испытаний введен китайский язык. Тесты по нему собираются сдавать только 10 абитуриентов.


Утверждены новые минимальные баллы

Чтобы участвовать в конкурсе, надо набрать определенное количество баллов. В этом году Министерство образования изменило подход к «минимальным баллам», введя понятие профильных предметов (первый и второй для каждой специальности).

В 2015 году нижние пороговые значения по первому профильному предмету оставлены на уровне 2014 года, а по второму профильному предмету — снижены на пять баллов. Таким образом, при сдаче ЦТ по первому профильному предмету неудовлетворительными будут считаться отметки от 0 до 14 по математике (из 100), физике, химии и биологии, от 0 до 19 — истории Беларуси, всемирной истории новейшего времени, обществоведению, географии и иностранным языкам.

Если предмет является вторым по профилю, то по математике, физике, химии и биологии неудовлетворительными будут считаться отметки от 0 до 9 баллов, по истории Беларуси, всемирной истории новейшего времени, обществоведению, географии и иностранным языкам — от 0 до 14.

За русский или белорусский язык абитуриентам необходимо получить, как и в прошлом году, не менее 10 баллов.

При поступлении в «сельскохозяйственные» вузы установлена минимальная «планка» по ЦТ в 5 баллов по профильным предметам. Такие же пороговые значения – в вузах Минобороны, МЧС, Госпогранкомитета, на военных факультетах «гражданских» вузов.

Правила подсчета баллов утверждены отдельным приказом. За каждый правильный ответ выставляется определенное количество баллов в зависимости от того, сколько абитуриентов ответил верно.

Сертификат ЦТ действует только во время этой вступительной кампании. Если не получится поступить в этом году, в следующем сдавать придется снова.