Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В белорусский университет можно поступить на бюджет, набрав 71 балл из 400
    Опять не всем белорусским вузам хватило студентов. Университеты вынуждены брать даже тех, кто набирает меньше 100 баллов...
  2. Как не принести домой радиацию в лукошке
    Многие грибы и ягоды хорошо поглощают цезий-137 и аккумулируют радиацию…


Общество

Патриарх Кирилл: Мы ответственны за наше единство и веру перед Богом

 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вечером 20 июня возглавил праздничное богослужение в Свято-Духовом кафедральном соборе на минской площади Свободы, сообщает БелаПАН.

Тысячи людей собрались за несколько часов до начала службы у стен главного православного храма столицы, чтобы увидеть предстоятеля Русской православной церкви. Религиозное действо прошло при участии митрополита Минского и Заславского Павла, патриаршего экзарха всея Беларуси, а также белорусского епископата.

Здесь также находились вице-премьер Наталья Кочанова, заместитель главы Администрации президента Игорь Бузовский, уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко.

По окончанию богослужения митрополит Павел поблагодарил патриарха Кирилла за его приезд тогда, когда православные Беларуси отмечают 1000-летие преставления святого равноапостольного великого князя Владимира и день памяти собора белорусских святых. Глава Белорусской православной церкви преподнес в дар Московскому патриарху образ святого Кириллы Туровского, а также легкое архиерейское облачение.

«Вот и сегодня на просторах исторической Руси существуют разные государства, разные народности, но по религии мы все являемся православными, по ней мы все — одна Божья церковь, нас связуют духовные узы. Мы ответственны за наше единство, веру, сохранение высокого нравственного идеала пред Богом и пред великим равноапостольным князем Владимиром, наследниками которого мы являемся», — подчеркнул патриарх Кирилл.

Предстоятель Русской православной церкви также упомянул о подвиге советского народа во времена Великой Отечественной войны.

Патриарх Кирилл также принял участие в открытии Духовно-образовательный центра Белорусской православной церкви. Он расположен в районе Верхнего города в Минске.

В комплекс Духовно-образовательного центра БПЦ включены академический храм святителя Кирилла Туровского, церковно-исторический музей, учебные аудитории, административные и жилые помещения Минской духовной академии, которая переместится сюда из Жировичей, а также конференц-зал, библиотека и столовая-трапезная.

После символической церемонии открытия центра предстоятель Русской православной церкви освятил академический храм, с радостью отметив тот факт, что теперь «в самом центре Минска есть место для духовной, интеллектуальной, образовательной работы, которая сейчас так востребована и нужна».

Патриарх Кирилл преподнес в дар библиотеке Духовно-образовательного центра выпущенное ограниченным тиражом издание о шестнадцати патриархах Московских и всея Руси, а также ряд книг своего авторства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева