Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В белорусский университет можно поступить на бюджет, набрав 71 балл из 400
    Опять не всем белорусским вузам хватило студентов. Университеты вынуждены брать даже тех, кто набирает меньше 100 баллов...
  2. Как не принести домой радиацию в лукошке
    Многие грибы и ягоды хорошо поглощают цезий-137 и аккумулируют радиацию…


Общество

В Беларуси нашли новый вид стрекоз

 

Стрекоза Фонсколомба стала шестьдесят пятым видом стрекоз в нашей стране, сообщает «Ахова птушак Бацькаўшчыны».



Стрекозу нашел белорусский орнитолог Денис Китель 31 мая при наблюдении за птицами в рыбхозе «Волма» в Червенском районе Минской области.

«Стрекозу я увидел на дороге, — рассказывает орнитолог. — Дело в том, что род Sympetrum не всегда находится у воды: им нравятся полянки, возвышения. Быстро сфотографировал и сначала не придал особого внимания. Позже рассмотрел фотоснимки и понял: это новый вид. На самом деле открытие можно считать запоздалым: в Латвии, например, этот вид зарегистрирован еще в 2009 году. Наверное, и у нас эта стрекоза была раньше, но на это не обращали достаточно внимания, специалистов немного».

Этот вид стрекоз отличается тем, что в определенные годы осуществляет инвазию в северные ареалы. «Наверное, 2015-й стал годом инвазии этой стрекозы в Беларусь: вид отмечен уже в нескольких местах, — сообщают в АПБ. — 5 июня появились данные об одном самце в рыбхозе »Красная Звезда» в Житковичском районе, 6 июня три молодые самки и один взрослый самец были отмечены в Малорите на озере Военном».

К этому моменту в Беларуси было отмечено 64 вида стрекоз, восемь из них находятся в Красной книге страны. Последний раз новый вид стрекоз (Anax parthenope) был выявлен в 2009 году в Березинском биосферном заповеднике. «Если сравнивать с птицами, которых в Беларуси встречается 325 видов, то стрекоз в нашей стране в пять раз меньше, чем птиц. Поэтому каждое открытие в мире белорусских стрекоз очень ценное», — подчеркивают в АПБ.

Организация приглашает присоединяться к наблюдениям за стрекозами всех желающих. Для этого нужно сделать как можно больше качественных фото увиденной стрекозы и загрузить их на сайт «Биоразнообразие Беларуси», эксперты которого помогут определить вид насекомого.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева