Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Беларуси прошла репетиция массовой безработицы
    Кризисные явления в экономике Беларуси обусловили значительное снижение спроса на трудовые ресурсы в конце 2014-го — начале 2015 года…
  2. Байнет шутит: выборы в маленькой Швейцарии
    Депардье приехал в Беларусь как раз к началу предвыборной комедии...


Общество

Лукашенко разрешил президенту Беларуси претендовать на арендное жилье для госслужащих


Александр Лукашенко разрешил предоставлять другим гражданам арендное жилье, предназначенное для государственных служащих. 24 июня он подписал указ № 258, который вносит соответствующие изменения в указ № 535 от 17 ноября 2014 года, устанавливающий порядок предоставления арендного жилья госслужащим и перечень должностей, которым такое жилье положено, сообщает пресс-служба президента.



Как сообщает БелаПАН, в новом указе говорится, что при отсутствии необходимости обеспечения арендным жильем государственных служащих предусматривается возможность предоставления данного жилья иным гражданам, занимающим должности, включенные в кадровые реестры главы государства, правительства, облисполкомов, Минского горисполкома, районных, городских исполкомов. При этом условиями предоставления им такого жилья являются отсутствие в собственности и (или) во владении и пользовании жилых помещений в населенном пункте по месту работы или службы, а также индивидуальные ходатайства госорганов и организаций, являющихся их нанимателями.

Решения о предоставлении арендного жилья будут приниматься Управлением делами президента, облисполкомами и Минским горисполкомом. Арендное жилье будет выделяться временно до возникновения необходимости его предоставления государственным служащим, но не свыше срока трудовых или служебных отношений с гражданами.

Перечень должностей, при занятии которых возможно получение арендного жилья для госслужащих, включает 61 позицию. На период трудовых отношений за предоставлением арендной квартиры может обратиться в том числе и президент.

Стоимость строительства 1 кв. м общей площади арендного жилья для чиновников не должна превышать 8,5 млн. рублей, «если иное не установлено президентом». Квартиры по желанию арендатора могут быть оборудованы бытовой техникой и прочим имуществом, при этом расходы на их приобретение ограничены 25% от сметной стоимости строительства жилья.

Площадь земельного участка, предоставляемого для строительства одноквартирного дома для сдачи в аренду госслужащим, не должна превышать 1 тыс. кв. м, а общая площадь дома — 150 кв. м. Для арендных квартир в многоквартирных домах допустимая площадь ограничивается 130 кв. м.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • что при отсутствии необходимости обеспечения арендным жильем государственных служащих предусматривается возможность предоставления данного жилья иным гражданам, занимающим должности, включенные в кадровые реестры главы государства, правительства, облисполкомов, Минского горисполкома, районных, городских исполкомов. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2015/06/24/ic_news_116_459712/ Оруэлл отдыхает... Его хроники "скотных дворов" нашли своё "второе дыхание"... Единица, конечно...
  • Вот так легко без зазрения совести на глазах электората за счёт бюджета прибавлена многочисленная группа резервистов из реестра, потенциальных выборщиков в канун самих выборов.