Зарплату на Молодечненском заводе металлоконструкций снова задерживают

Выплата заработной платы на Молодечненском заводе металлоконструкций, где в начале июня наблюдались волнения рабочих, вновь откладывается.

По контракту зарплата на заводе должна выплачиваться 21-го числа каждого месяца. Проблемы с выплатами начались больше месяца назад. Не получив расчет за апрель, 8 июня рабочие устроили стихийную забастовку. Деньги им выплатили только 12 июня после приезда на завод председателя Минского облисполкома Семена Шапиро.

Зарплату за май пока тоже не выдали. 22 июня руководство предприятия попросило работников подождать до конца этой недели, а позже — до конца нынешнего месяца.

Как сообщил БелаПАН газорезчик предприятия Дмитрий Вахович, 24 июня временно исполняющий обязанности генерального директора завода Дмитрий Куприянов собрал бригадиров и попросил их передать всем рабочим: полный расчет за май будет произведен до конца июня. Возможно, какую-то часть зарплаты выплатят в пятницу, 26 июня.

По словам Ваховича, пока обстановка на заводе спокойная. «Все работают, руководство идет с нами на контакт — это обнадеживает. Скажу, что оптимистично сейчас настроены и руководители предприятия, и рабочие», — отметил газорезчик.

На собрании бригадиров Куприянов также говорил о том, что с начала июля завод будет обеспечен заказами и дела наладятся, а зарплата будет выплачиваться регулярно, в оговоренный в контракте день, сообщил Вахович.