Пропавшая в Смолевичском районе пятилетняя Ангелина спустя сутки найдена живой и невредимой

Ее разыскивали более 350 человек — по отзывам участников поисков, девочка «держалась молодцом»…

Пятилетняя девочка, пропавшая вечером 26 июня возле деревни Пекалин Смолевичского района Минской области, найдена, сообщил поисково-спасательный отряд «Ангел».

Поссорившись с сестрой, девочка по имени Ангелина, отказалась идти домой, пошла гулять и заблудилась. Девочку искали родные и соседи. К поискам подключились милиция и военные.

Как сообщает начальник отделения информации и общественных связей УВД Миноблисполкома Александр Данильченко, рассматривались все версии. Водолазы Смолевичской спасательной станции ОСВОД с аквалангами обследовали дно близлежащего к населенному пункту водоема. Четверо сотрудников пожарного аварийно-спасательного поста № 13 райотдела ЧС с использованием гидрокостюмов и надувной лодки обследовали дно еще одного водоема. Одновременно поисковыми группами тщательно обследовались прибрежные зоны и мелиоративные каналы. Работники Минского областного управления МЧС с применением беспилотного квадрокоптера «Phantom 2» с воздуха осмотрели прилегающую к деревне местность.

Около 12 часов дня в полутора километрах от деревни была обнаружена обрывистая цепочка детских следов. Розыскная собака также взяла хоть и слабый по запаху, но достаточный для определения направления след. В 12.45, вблизи водного канала, в пятистах метрах от деревни Шеметово Смолевичского района девочка была обнаружена одним из поисковых нарядов — местный житель и лесник, двигавшиеся в цепочке, чудом заметили маленькую фигурку, сидевшую под кустом в высокой траве и не отзывавшуюся на крики.

Девочка была найдена в четырех-пяти километрах от дома. Ее доставили в больницу с переохлаждением.


Фото: Вадим Шалковский / УОПП УВД Миноблисполкома и отряда «Ангел».

Вот что рассказал начальник инспекции по делам несовершеннолетних УВД Миноблисполкома Андрей Амбражей, принимавший участие в поисках: «На удивление, девочка, проведя ночь в лесу, чувствовала себя удовлетворительно. Видно было, что она заблудилась, устала, испугалась, но, в целом, держалась молодцом. Сама семья благополучная, дружная — родители и пятеро детей. То, что так произошло – случайность, от которой никто не застрахован. И это еще один повод всем родителям внимательно относиться к тому, чем занимаются их дети любого возраста — для неприятностей достаточно и нескольких бесконтрольных минут».

К поискам были подключены сотрудники УВД Миноблисполкома, работники ГЛХУ «Смолевичский лесхоз», БООР, Смолевичского ЖКХ, местные жители, учителя и школьники, а также прибывшие из столицы волонтеры Белоруской организации Красного Креста и спасательного отряда «Ангел». Всего в поисковых работах принимали участие более 350 человек. В ближайшее время от имени руководства УВД Миноблисполкома и Смолевичского РОВД наиболее активные участники поисковых мероприятий будут поощрены.