Дело Вербицкой. А почему бы не поискать доказательства невиновности?

После двухмесячного перерыва в Минском районном суде продолжилось слушание уголовного дела в отношении бывшего председателя ЖСПК «Лес-2010»...

29 июня после двухмесячного перерыва в Минском районном суде продолжилось слушание уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего председателя ЖСПК «Лес-2010» Елены Вербицкой.

Процесс дважды приостанавливался по инициативе стороны обвинения. Прокуроров не устроило качество работы следствия, им потребовалось время для поиска дополнительных доказательств виновности обвиняемой.


Суд Минского района

Напомним, рассмотрение дела в суде началось 11 февраля. Елену Вербицкую обвиняют в том, что она «построила» совсем не тот жилой дом, который разрешил возводить в ландшафтно-рекрационной зоне, входящей в водоохранную зону «Дрозды», Александр Лукашенко.

Из зачитанного прокурором обвинительного заключения следует, что обвиняемая, «действуя умышленно, явно выходя за пределы прав и полномочий, предоставленных ей по службе, в сентябре 2011 года подготовила и направила в проектную организацию ОАО «МАПИД» письмо о подготовке дополнительного соглашения, предусматривающего при проектировании размещение на первом этаже дома помещений административного назначения», после чего она заключила соответствующий договор.

Однако в суде дело, что называется, затрещало.

В конце апреля совсем неожиданно государственный обвинитель ходатайствовала о том, чтобы отложить судебное разбирательство для сбора дополнительных доказательств. Судья Анжелика Козлова ходатайство удовлетворила, приостановив производство по делу на один месяц. Процесс должен был продолжиться в конце мая. Но тогда в суде появился новый гособвинитель, заявивший еще одно ходатайство — о продлении срока приостановки процесса еще на месяц, и опять для поиска доказательств.

Надо заметить, уголовное дело в отношении Вербицкой было возбуждено Генеральной прокуратурой 29 мая 2013 года. Обвинение ей предъявили только в октябре 2014-го. В суд дело ушло в конце того же года. То есть следствие полтора года кропотливо добывало и документировало доказательства виновности женщины. Обвинению же в суде их показалось явно недостаточно.

Елена Вербицкая
Елена Вербицкая

Спустя два месяца процесс продолжился. Сегодня третий уже по счету гособвинитель в ранге помощника прокурора Минской области представил суду, надо понимать, эти доказательства. Они представляют собой примерно сотню листов, состоящих из документов, отчетов следователя о выполнении поручений и протоколов допросов нескольких свидетелей.

Как заметила судья Анжелика Козлова, часть из представленных бумаг дублирует уже имеющиеся в материалах дела. Некоторые из «свежих» документов судья бегло огласила. Один из них привлек наше внимание.

Оказалось, что в материалах уголовного дела Вербицкой, которое вел следователь УСК по Минской области, в одном из актов проверок не хватало одного листа. Для его поиска и причин утери проводилась служебная проверка. Кабинет следователя перерыли, но бумагу не нашли.

Злого умысла в пропаже документа также не обнаружили. В итоге все списали на небрежность исполнителя, на что ему и его начальству было указано. Документ в полном объеме был истребован повторно в Минском облисполкоме. Пропавший лист, по мнению проверяющих, не противоречил обвинению фигурантки дела, то бишь особой роли не играл. Да вот осадочек от этого дела остался.

К месту напомнить, что следователь дважды извещал Елену Вербицкую о прекращении против нее уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 426 УК РБ («Превышение власти или служебных полномочий») «за отсутствием в деянии состава преступления». Однако после указаний сверху дело вновь возобновлялось.

Также в отношении Вербицкой возбуждалось уголовное дело по ч. 1 ст. 427 УК («Служебный подлог»). Однако в обвинение эта статья не вошла. Эпизод переквалифицировали на ч. 2 ст. 424 УК РБ («Злоупотребление служебными полномочиями»). Вербицкую обвиняют в том, что она составила заведомо ложные документы, на основании которых ее сын был принят в члены ЖСПК «Лес-2010» для строительства двухкомнатной квартиры.

Реальных материального ущерба и потерпевших следствие не выявило. В обвинении речь идет о причинении существенного вреда государственным и общественным интересам.

Сегодня вторая половина процесса была посвящена допросу трех новых свидетелей, с помощью которых, надо полагать, обвинение надеется убедить суд в виновности бывшего председателя ЖСПК «Лес-2010».

Примечательно, что закон, в данном случае Уголовно-процессуальный кодекс, не обязывает гособвинителя получать новые доказательства только лишь для подтверждения предъявленного обвинения. Стражам закона в синих мундирах дано право искать новые доказательства и для опровержения обвинения.

Интернет-газета Naviny.by продолжает следить за ходом процесса.


  • Очень бы хотелось знать: кто конкретно даёт "...указания сверху..." для возобновления дела. Пригласить этого человека (людей) в суд и послушать...
  • Да все ноги растут из Минлесхоза. Амельянович не смог в очередной раз сорвать денег, попросил друзей в прокуратуре помочь. А у тех не получается, нет доказательств. Время идёт. Ну а тут уже честь мундира. Раскрутите Амельяновича как Лисицу и дело Вербицкой сразу закроется.