Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Рекорды вступительной кампании-2015
    Рекордные проходные баллы зафиксированы в БГУ на специальности «международное право» и «журналистика»…
  2. Устраиваемся на работу. Как избежать ловушек при подписании контракта
    Работа нынче в дефиците. Поэтому привередливых соискателей все меньше…


Общество

Следствие по делу о распространении наркотиков интернет-магазином «Енот» завершено


Витебским городским отделом Следственного комитета завершено следствие по уголовному делу в отношении преступной группы, которая организовала продажу наркотических средств и психотропных веществ через интернет-магазин «Енот».

Как сообщила БелаПАН официальный представитель управления СК по Витебской области Инна Горбачева, в ходе предварительного следствия установлено, что 22-летний житель областного центра вступил в преступный сговор с двумя жителями Витебска 1992 года рождения. Злоумышленники применили схему сбыта наркотиков путем закладок, при этом распределили роли каждого участника преступной группы: один занимался изготовлением товара, второй связывался с клиентами по вопросам оплаты и получения наркотиков, третий непосредственно делал закладки. Отдельное внимание обвиняемые уделяли рекламе магазина наркотиков в интернете, разрабатывали специальные обертки для своего товара из клейкой ленты серебристого цвета, пытаясь тем самым добиться узнаваемости среди покупателей.

Общение участников преступной группы с клиентами осуществлялось посредством текстовых сообщений, отправленных через специальные интернет-приложения. Оплата товара производилась путем перевода денежных средств на электронные кошельки. За период деятельности интернет-магазина преступный доход составил не менее 30 млн. рублей. Это деньги, которые были перечислены на электронные кошельки, зарегистрированные только на территории Беларуси. Следствие полагает, что большинство электронных кошельков, используемых обвиняемыми, были зарегистрированы на территории России и преступный доход значительно превышает указанную сумму. Для установления количества денежных средств, переведенных покупателями наркотиков на электронные кошельки, зарегистрированные вне Беларуси, в РФ направлены международные поручения об оказании правовой помощи.

Все трое ранее не имели судимости, официально нигде не работали, в браке не состояли, имели среднее либо среднее специальное образование.

Пресечение деятельности преступной группы стало результатом длительной работы сотрудников Следственного комитета и подразделений по наркоконтролю Министерства внутренних дел, в том числе УВД Витебского облисполкома.

В рамках расследования уголовного дела специалистами управления Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области проведено свыше 100 химических экспертиз. Только в день задержания обвиняемых было установлено порядка 40 мест, где злоумышленники заложили наркотики.

Деятельность преступной группы не ограничивалась Витебском, интернет-магазин функционировал и в других городах: Полоцке, Могилеве, Бресте.

Расследование завершено. Уголовное дело изучено прокурором и направлено для рассмотрения в суд. Окончательно обвинение всем участникам преступной группы предъявлено по ч. 3 ст. 328 УК (незаконные с целью сбыта приобретение, хранение и незаконный сбыт психотропных веществ, совершенные группой лиц).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева