Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Солигорск обогнал Минск по зарплатам
    Самая бедная область, если судить по средней зарплате, — Могилевская, а самый бедный район — Шарковщинский. Самый богатый город — Солигорск.
  2. «Власть не слышала нас десять лет». Зоозащитники не верят в новый закон о животных
    Каким бы масштабным ни было общественное обсуждение, оно не будет иметь смысла, если предложения общественности проигнорируют.


Общество

Китайские строители пришли пешком из Добруша в Гомель требовать зарплату


Рабочие из Китая, которые заняты на строительстве фабрики по производству картона в Добруше, сегодня утром пешком пришли в Гомель, чтобы требовать невыданную им зарплату.

Именно такой вывод сделали журналисты из попыток китайских рабочих жестами объяснить причину своего протестного поведения. По-русски никто из рабочих не говорит.

Как сообщают «Сильные новости», рано утром 2 июля колонна из примерно ста китайских рабочих вышла из Добруша и двинулась в сторону Гомеля по трассе М-13.

Колонну сопровождали сотрудники милиции, ОМОНа и МЧС. Из-за пешей колонны на некоторых участках дороги случались задержки в движении автотранспорта.



Ранее сообщалось, что работами по строительству фабрики занимается компания Xuan Yuan Industrial Development Co., LTD. Большую часть средств на проект в виде кредита выделил Государственный банк развития Китая. Новая картонная фабрика будет частью Добрушской бумажной фабрики «Герой труда», которая входит в холдинг «Белорусские обои».

Как писал TUT.by, работа на строительстве фабрики шла в три смены по 8-часовому графику, в том числе и в выходные дни. Работают на объекте только китайцы. Средняя зарплата у них около 1 тысячи долларов в месяц. Рабочие живут в специальном городке прямо возле строительной площадки.

Завершить строительство фабрики планировалось к весне 2016 года.

 

Фото «Это Гомель, детка!» и gomel.today 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева