Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минскому планетарию исполнилось 50 лет
    В этом году его уже посетило 50 тысяч человек…
  2. Рекорды вступительной кампании-2015
    Рекордные проходные баллы зафиксированы в БГУ на специальности «международное право» и «журналистика»…


Общество

Конституционный суд Беларуси: гражданам, выступающим свидетелями в уголовных процессах, адвокаты необходимы


Конституционный суд (КС) Беларуси признал необходимым устранить в законодательстве пробел, касающийся прав граждан, которые выступают свидетелями в уголовных процессах. Соответствующее решение КС принял 2 июля.

Основанием для рассмотрения этого вопроса стало обращение в КС общественного объединения «Белорусский Хельсинкский комитет» (БХК). Правозащитники, в частности, отмечали, что закон наделяет свидетеля многими правами и обязанностями, реализация которых требует квалифицированной юридической помощи. Например, при отказе свидетельствовать против себя, членов своей семьи и близких родственников или при заявлении ходатайства, принесении жалобы на действия органа, ведущего уголовный процесс.

Как отметил в комментарии БелаПАН юрист БХК Дмитрий Черных, право на адвоката гарантирует свидетелю статья 62 белорусской Конституции, а также ряд международных договоров, в которых участвует Беларусь, в том числе Международный пакт о гражданских и политических правах. Тем не менее в Уголовно-процессуальном кодексе (УПК) Беларуси это положение до сих пор не регламентировано.

Согласно решению КС, Совет министров должен подготовить проект закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в УПК и внести его в установленном порядке в Палату представителей Национального собрания.

«Решение Конституционного суда, безусловно, положительный шаг на пути к имплементации международных норм на практике, — подчеркнул Дмитрий Черных. — Мы ожидаем, что после внесения изменений в УПК в Беларуси станет меньше случаев, когда гражданин переходит со статуса свидетеля в статус подозреваемого и даже обвиняемого на основе показаний, который он дал, будучи свидетелем без сопровождения адвоката. Все-таки юрист может помочь грамотно составить свою позицию, пресечь наводящие вопросы следователя».

Правозащитники ожидают, что законопроект будет рассмотрен в парламенте в 2016 году. БХК также планирует подготовить несколько обращений депутатам из комиссии по законодательству.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева