Чиновники взялись за коз. Лишат ли президента подсобного хозяйства?

В Мингорисполкоме считают, что негоже в столице держать скотину…

Минские власти подумывают запретить жителям Минска содержать на своих подворьях сельскохозяйственных животных. Говорят, негоже в мегаполисе держать скотину.

Интересно, заставят ли избавиться от мини-фермы Александра Лукашенко? Ведь, по его словам, на территории резиденции в Дроздах живут и козы, и овцы, и корова. 

 

Жители Сухарево: лошади на пустыре нам не мешают

Найти козу в Минске — задача не из простых, а корову или лошадь — тем более. Еще два года назад несколько коз паслись рядом с гипермаркетом «Гиппо» на улице Горецкого, но дом хозяина снесли, с животными ему пришлось распрощаться. То же самое произошло и в частном секторе на улице Михалово — здесь постепенно сносят старые деревянные дома, содержать скотину уже никто не решается.

«Раньше, конечно, многие держали коз, было где их пасти. Мы знали, что живем на своей земле. А сейчас сидим как на пороховой бочке: снесут — не снесут. Посмотрите, какая за нашими окнами стройка идет! Тут уже не до козы, думаешь, как самому жить в таких условиях», — говорит один из старожилов района.

То же самое и на улице Школьной в Сухарево. Рядом с новыми таунхаусами еще стоят старые деревянные дома. Татьяна Бразговка — одна из тех, кто держал коз. 

 

 

«Уже четыре года козы у нас не живут, — говорит она. — Просто их негде пасти. В деревне сейчас почти никто не держит скот. Разве что в 12-м доме у соседей две лошади».

Улица Школьная — давно часть города, но местные жители по-прежнему называют ее деревней. На пустыре за частными домами пасутся две лошади. Вот только хозяев найти не удалось. Жители 12-го дома, который снаружи оббит коврами, отрицают, что животные принадлежат им.

«Это человек один их приводит, Александр Иванович. Живет он рядом в квартире в многоэтажном доме. Где лошади остаются ночью? Здесь же, на пустыре. Только зимой их куда-то уводят». 

 

 

За 12-м домом лошади не только пасутся, здесь же для них подготовлен стог сена, который охраняет пес на цепи. 

 

Спрашиваю у прохожих, мешают ли им животные. «Что вы! Как такая красота может помешать? Мы ребенка в сад ведем, показываем лошадей, так у него столько радости! Я не слышала, чтобы кто-то жаловался на лошадей в нашем районе», — говорит молодая мама.

Того же мнения придерживается еще одна жительница многоэтажки: «А чем они нам могут помешать? Это же пустырь, там никто не ходит. Наоборот, хорошо, что они там пасутся, траву косить не надо».

Жительница Малиновки: пока живу, буду держать коз

Людмила Константиновна всю жизнь живет на улице Курганной. Это сейчас ее дом относится к городу, микрорайон Малиновка. А еще 25 лет назад здесь была деревня. «Я и сейчас считаю, что живу в деревне. Я за своим огородом и садом даже не вижу того города!» — говорит она. 

 

У женщины от матери осталось с десяток коз. «Мама моя всегда говорила: будут жить козы, будет жить память обо мне. Как я могу от них отказаться? Тем более, у меня у внуков аллергия, им нужно козье молоко».

Людмила Константиновна скоро отметит 60-летний юбилей, но до сих пор работает. «Всю жизнь в сельском хозяйстве. Животных очень люблю. У меня, посмотрите, и куры есть, и индюки. Надо помогать детям и внукам. Мы живем скромно, без хозяйства совсем туго пришлось бы».

Женщина надеется, что ее дом сносить не будут. В свое время ее мать прошла все суды, чтобы отстоять землю. «Я пробовала жить в городе, но не смогла, сбежала. Здесь мой родной дом. Еще в 20-е годы здесь купил землю мой дед. Потом его раскулачили, 40 гектаров нам, конечно, уже не вернули, но все-таки вся семья была здесь».

Людмила Константиновна говорит, что козы пасутся на ее территории: «Посмотрите, сколько у меня травы, мне даже не надо косить, козы все съедают. Никто из соседей никогда не жаловался на мое хозяйство. Наоборот, люди из города приходят, любуются на моих коз. Городские дети животных ведь не видят, так родители приводят малышей к моему дому».

В этом году она планирует отдать одного козла в деревню. «Бесплатно ищу, кому отдать. Я и козочек отдавала, хорошим людям не жалко».

Периодически к Людмиле Константиновне приходят с проверками. Смотрят даже, чтобы в сарае не было комаров. Она сама сдает молоко на проверку. «У меня же четыре внука, поэтому я сама заинтересована, чтобы все было в порядке. Молоко у меня хорошее».

Что будет делать хозяйка, если чиновники заставят ее избавиться от хозяйства? «Пока буду жить, буду держать коз, — говорит она. — Но я понимаю, чиновники могут все что угодно принять. В 30-е моего деда в Архангельскую область загнали, всю землю забрали. Так что от власти можно ждать чего угодно».

Лукашенко: корова в моей жизни — душа семьи

Если чиновники Мингорисполкома все-таки возьмутся за контроль на подворьях, пострадать может и президент.

Лукашенко неоднократно рассказывал, что на территории его резиденции в Дроздах, которая находится в черте Минска, живут козы, овцы и корова. Кроме того, в прошлом году Лукашенко хвастал, что вырастил на своем огороде дыни и арбузы. 

 

«У меня пять коз, я знаю, что такое козье молоко, — говорил он недавно во время посещения Славгородского района. — От этих козочек молоко шикарное».

Три года назад он рассказывал, что на территории резиденции разводят овец.

«У меня десяток овечек, мы их уже два раза стригли, мы получили огромное количество шерсти. Это самые лучшие овцы в мире, они прекрасно себя чувствуют, и сейчас мы по всей стране так сделаем».

Два года назад президент упоминал и о коровах: «Все поля в резиденции в идеальном порядке — кошу. Чтобы поддерживать форму. Ну и у меня же своя ферма: козы, овцы, коровы — и поэтому отчасти должен обеспечивать кормами животных».

Корову, говорил президент, он держит «для души».

«Потому что земля вообще делает благородным человека, а скотина — тем более...говорил он в 2010 году. — Очень правильно кто-то заметил, что это и воспитание. Когда ребенок с детства вращается там, где есть скотина — это совсем другой человек. Корова в моей жизни, да и многих ваших — это душа семьи».

Что же будет с хозяйством президента теперь, когда чиновники заявляют, что коровам, овцам и козам не место в столице?

В «Дипсервисе», где занимаются обслуживанием президентской резиденции, отказались от комментариев.

В Минске запрещено не только держать козу, но даже выращивать укроп на своем участке

Начальник землеустроительной службы Мингорисполкома Денис Синельников говорит, что по закону в Минске еще с 2009 года не предусматривается выделение земли для выращивания овощей, фруктов и ягод, а также для содержания сельскохозяйственных животных. Участков для выпаса скотины и сенокошения тоже нет. Такое же правило, согласно Кодексу о земле, действует и во всех областных городах и городах областного подчинения.

Получается, по закону минчане не только не имеют права держать козу в сарае у частного дома, но даже выращивать укроп на своем огороде.

«Мы не предоставляли землю для таких целей, — говорит чиновник. — Даже если человек получил участок до 2009 года, все равно в Минске не сохранилось земель для ведения подсобного хозяйства».

Вопрос о запрете сельскохозяйственных животных в столице, по словам Синельникова, прежде всего, поднимал главный санитарный врач Минска.

До 10 июля чиновники будут изучать вопрос. После этого будет принято решение, какие меры принимать в отношении граждан, которые содержат на своих участках лошадей, коров и коз.


  • Накажут за коз, овец и коров, если у вас огород 15-20 соток, а, если гектары, как у президента, не накажут.
  • у меня под боком ферма, и утром отчётливо слышен петух... хоть я в зоне 2, что очень центрально... http://stepneycityfarm.org в 10 мин езды от сanary wharf и the city... http://www.henrywiltshire.co.uk/wp-content/uploads/2015/02/A-general-view-of-the-skyscrapers-in-Canary-Wharf-.jpg
  • В чем козы провинились? Лучше бы собак запретили держать в многоквартирных домах.
  • по такому кризису, возможно, стоит разрешить держать коз на балконах! по крайней мере, дети молоко будут кушать.