Социал-демократы предлагают проверить декрет «о тунеядцах» на соответствие Конституции

Президиум Белорусской социал-демократической партии (Грамады) обратился в Конституционный суд с просьбой проверить соответствие президентского декрета № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» Конституции Беларуси.

Как сообщил БелаПАН заместитель председателя партии Игорь Борисов, обращение в Конституционный суд направлено 9 июля. Оно подписано председателем партии Ириной Вештард и генеральным секретарем Мечиславом Грибом.

В обращении, в частности, указывается, что принудительный труд в Беларуси запрещен, кроме работы или службы, определяемой приговором суда или в соответствии с законом о чрезвычайном и военном положении. В свою очередь Трудовой кодекс определяет принудительный труд как метод мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития.

По Международному пакту о гражданских и политических правах, который ратифицирован Беларусью, никто не должен принуждаться к принудительному или обязательному труду.

Кроме того, согласно Конвенции № 105 «Об упразднении принудительного труда» Международной организации труда, членом которой является и Беларусь, белорусские власти обязаны упразднить принудительный или обязательный труд и не прибегать к какой-либо его форме, в частности, в качестве метода мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития, отметил Борисов.

Социал-демократы напоминают, что Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им национального законодательства, а декреты, указы и иные акты государственных органов или должностных лиц принимаются на основе и в соответствии с Конституцией, обладающей высшей юридической силой.

Оппозиционеры считают, что, принимая декрет «о тунеядцах», белорусский президент проигнорировал приоритет общепризнанных принципов международного права, установленный специальным законом «О международных договорах Республики Беларусь».

По этим основаниям Белорусская социал-демократическая партия (Грамада) просит проверить декрет на конституционность.

Социал-демократы также объявили о сборе подписей за отмену декрета «о тунеядцах» и разместили на своем сайте подписной лист, который можно скачать, подписать и отправить в Администрацию президента.


  • гэта дробязь, вось тут значна "цікавей": http://belaruspartisan.mybb.ru/viewtopic.php?id=478 http://blogs.korrespondent.net/blog/world/3537569/