Юрий Рубцов продолжает голодовку против условий содержания в СИЗО

Политзаключенный Юрий Рубцов вновь объявил голодовку. Об этом БелаПАН сообщила его жена Ядвига Рубцова со ссылкой на адвоката, который 9 июля навестил общественного активиста в Барановичском следственном изоляторе.


Фото: govorim.by

Голодовку осужденный объявил 1 июля, протестуя таким образом против условий содержания в СИЗО. У Рубцова, в частности, есть претензии к сокращению времени прогулок, качеству питания и необходимости вставать при входе в камеру сотрудников изолятора. «Состояние Юрия не страшное», — отметила его жена.

Она также сообщила, что на 24 июля назначено рассмотрение кассационной жалобы активиста на приговор суда Пружанского района. Жалоба будет рассматриваться Брестским областным судом.

53-летний общественный активист из Гомеля Юрий Рубцов стал известен после того, как начал приезжать в Минск на уличные акции оппозиции в майке с надписью «Лукашенко, уходи». В октябре 2014 года был признан виновным в оскорблении судьи Кирилла Полулеха, который вел его административный процесс после акции оппозиции «Чернобыльский шлях». Рубцова тогда приговорили к двум с половиной годам ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа, однако с учетом амнистии реальный срок наказания ему был сокращен до полутора лет.

Отбывая наказание, Юрий Рубцов отказывался работать из-за низкой зарплаты и требовал обеспечить его работой со средней зарплатой по стране (600 долларов в эквиваленте), что стало основанием для возбуждения нового уголовного дела. Дожидаясь суда, Рубцов около полутора месяцев держал голодовку. Он также сделал себе на груди татуировку — надпись «Лукашенко, уходи», которую продемонстрировал суду в ходе слушаний, обнажившись по пояс. 28 мая суд приговорил Рубцова к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.

В июне правозащитная организация «Международная амнистия» признала Юрия Рубцова узником совести и сообщила, что намерена добиваться от властей Беларуси его освобождения.