Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Color Holi Fest второй раз раскрасил минчан
    2 августа в минском парке Dreamland состоялся фестиваль красок Color Holi Fest...
  2. Десантники начали отмечать свой праздник на день раньше
    Десантники празднуют свой день 2 августа, но в этом году праздник решили продлить…


Общество

Привлекать в Беларусь зарубежных абитуриентов будет Национальное образовательное агентство


В Беларуси будет создано Национальное образовательное агентство, цель которого — привлечение в Беларусь абитуриентов из зарубежья. Об этом сообщил на семинаре руководителей дипломатических представительств и консульских учреждений Беларуси, который проходит в Минске, министр образования Михаил Журавков (на снимке).

По информации БелаПАН, ныне в Беларуси учатся более 18 тыс. иностранных студентов — в основном, из Туркменистана, Китая, России. По словам Журавкова, следует привлекать студентов и из других стран. Университеты Беларуси, подведомственные Минобразования, сотрудничают с научными организациями более 65 стран мира в рамках 1,4 тыс. договоров. Наиболее значимые проекты реализуются с исследователями России, Украины, Китая и Польши.

По словам министра, отечественная система образования страны в целом не испытывает недостатка кадров, продолжается ориентация на подготовку специалистов в основном с высшим образованием. При этом он отметил, что в ряде стран заинтересованы в подготовке специалистов на базе учреждений профтехобразования Беларуси. Журавков подчеркнул, что образовательные услуги — одна из важных составляющих экономики и необходимо вести более активную пиар-политику в сфере привлечения абитуриентов. Для этого планируется создать национальное образовательное агентство, которое будет взаимодействовать в том числе с диппредставительствами Беларуси в других странах.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева