Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В некоторых вузах на дневном не будет первокурсников
    В Беларуси завершился прием на платное обучение в вузы. В лучшем положении оказались те вузы, где был высокий конкурс на бюджет...
  2. Что белорусы думают о своем здоровье?
    Залогом хорошего здоровья белорусы называют правильное питание, наследственность и благоприятную экологическую обстановку…


Общество

Могилевского журналиста обвиняют в нарушении закона о СМИ и получении зарубежной помощи


Целый «букет» обвинений выдвинули против главного редактора интернет-газеты «Наш Магілёў» Игоря Борисова (на снимке). Ему инкриминируют клевету на генерального директора ОАО «Лента» Сергея Петрова, нарушение закона о СМИ и незаконное получение зарубежной помощи.



12 марта в ходе обыска в квартире Борисова в Могилеве были изъяты три компьютера, модем и записная книжка. Позднее в тот же день милиционеры изъяли оргтехнику и печатные издания из квартиры, используемой в качестве офиса местным правозащитником Борисом Бухелем. Свои действия они объяснили проверкой по заявлению генерального директора ОАО «Лента» Сергея Петрова, который обвинил «Наш Магілёў» в клевете на него.

«В милиции мне заявили, что в отношении меня заведено дело о нарушении закона о СМИ, соответственно части 2 статьи 22.9 КоАП, а также о якобы получении денежной помощи из-за рубежа на работу издания — часть 2 статьи 23.24 КоАП», — сообщил БелаПАН Игорь Борисов. По его словам, все эти обвинения целиком надуманные. «Никакой заграничной финансовой помощи я не получал», — утверждает журналист.

Он также сообщил, что ранее милиция инициировала проведение лингвистической экспертизы спорной статьи о генеральном директоре ОАО «Лента» Петрове, которая «не подтвердила факт оскорбления».

15 июля в суде Октябрьского района Могилева должен было состояться судебное заседание по административному делу Борисова, однако его отложили из-за того, что материалы дела пока не поступили в суд из милиции.

Статья, в которой рассказывалось о гендиректоре «Ленты», была опубликована на сайте «Наш Магілёў» в январе 2015 года. В ней говорилось, что «господин Петров в одном из игровых клубов Могилева проиграл собственную четырехкомнатную квартиру и немалую сумму акций предприятия».

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева