Медсестры в центре трансплантации зарабатывают 15 млн рублей в месяц

Но в большинстве больниц Минска зарплата медсестры — всего 5 млн рублей…

Но такая высокая зарплата, скорее, исключение. В большинстве больниц Минска медсестры на полторы ставки имеют всего 5 млн рублей в месяц.

Руководитель республиканского научно-практического центра трансплантации органов и тканей Олег Руммо в интервью телеканалу «Беларусь 1» заявил, что медсестры в центре зарабатывают по 15 млн рублей в месяц. 

 

«По сегодняшним меркам у нас очень хорошие зарплаты. В прессе недавно была информация: главный врач 9-й больницы говорил, что есть медсестры, которые зарабатывают, скажем, 15 млн рублей. Это те медсестры, которые работают в нашем центре», — сообщил Руммо.

Главный врач 9-й городской клинической больницы, на базе которой работает центр, эти цифры подтверждает:

«Конечно, если медсестра вчера пришла к нам на работу, сразу ей такую зарплату не предложат, — говорит Валерий Кушниренко. — Речь идет о высококвалифицированных операционных медсестрах. И таких специалистов у нас довольно много. Средняя зарплата медсестер по нашей больнице — около 8 млн рублей, с учетом работы на полторы ставки».

В конце марта на заседании круглого стола на тему «Как нас лечат в больницах?» Валерий Кушниренко утверждал, что операционным сестрам в 9-й больнице готовы платить до 900 долларов в месяц.

«Но они к нам не идут, — говорил он. — Слишком тяжело. Операционная медсестра, кроме того, что должна отработать день в операционной, после всего еще может поехать с бригадой на забор донорских органов, например, за город, в районную больницу, потом вернуться в клинику — всё сдать, а назавтра на работу».

Мы связались с несколькими медсестрами в Минске, в том числе и из упомянутой 9-й больницы, чтобы узнать, на самом ли деле их зарплата приближается к 1000 долларов.

«На базе больницы функционирует центр трансплантации органов. Там зарплаты действительно высокие. Медсестры, которые работают на высокотехнологичных операциях, плюс имеют выезды, зарабатывают 13-15 млн в месяц. Но в остальных отделениях — 4-5 млн рублей. Конечно, на одну ставку почти никто не работает», — отметила одна из медсестер.

Похожие цифры называют и в 4-й городской детской клинической больнице, где также проводят высокотехнологичные операции.

Здесь сестра отделения высшей категории со стажем более 20 лет на полторы ставки «чистыми» получает 5 млн рублей в месяц. Операционная медсестра — максимум 8 млн рублей.

«Но чтобы иметь 8 млн. рублей в месяц, надо практически жить на работе, — пояснил сотрудник больницы. — Средняя зарплата медсестер в минских больницах — 5 млн рублей. И это на полторы ставки».

В 3-й городской клинической больнице на работу требуется более 30 медсестер. По словам сотрудника отдела кадров, оклад медсестры немногим больше 1 млн рублей, но конечная сумма зарплаты формируется с учетом категории медсестры, стажа работы, коэффициента вредности в отделении и других показателей.

В бухгалтерии пояснили, что разбежка в зарплатах медсестер составляет от 5 до 12 млн рублей. Чтобы зарабатывать максимум, одной ставки будет мало.

По официальной статистике, средняя зарплата медсестер в Минске — 6,8 млн рублей, в целом по Беларуси — 5,7 млн рублей.

  


  • представил себя с органом другого человека и не смог... и почему все так боятся смерти (смена измерения), чтобы пойти на пересадку органов...
  • Смотрела это интервью с Руммо, правда здесь: https://youtu.be/6LpFypxCJQQ Шокировало, что скоро смогут и человеческую голову пересадить.
  • [quote="Anjela_Rad"]Шокировало, что скоро смогут и человеческую голову пересадить. [/quote] Ну вы же в курсе, что такая операция уже готовится: http://www.pravda-tv.ru/2015/04/09/137578 Конечно, на месте этого талантливого и такого несчастного человека другого выхода нет. Но со мной такая была история. Когда-то давно я посмотрела фильм "Кто такая Джулия" http://www.kinopoisk.ru/film/327609/ Блин! Я не спала всю ночь, на работу пришарашилась вся зелёная. Сижу, руки рассматриваю, и представляю: другие руки... другое всё... Ужас!!!! А тут как раз ко мне заходит некий, назовём его партнёром нашего предприятия. А на самом деле он - кинорежиссёр; весь такой импозантный (ну, чтобы его ярче представить, вспомните г-на Ширвиндта в возрасте лет 40-45). Что для него было тогда характерно - матерщинник страшный, резал правду-матку как она есть. Говорит, мол, что с тобой? Да вот, мол, фильмец вчера засмотрела, "Кто такая Джулия"; теперь - ни пить, ни есть не могу, кусок в горло не лезет. Ну да, мол, знаю я это кино. А вот ты представь, что идёшь ты со всем с этим счастьем писать или какать. А если - месячные? ;-)
  • [quote="ФЭЖЫЯ с @"]ФЭЖЫЯ с @ 21.07.2015 // 14:37[/quote] Уважаемая модерация. Огромная просьба - не могли бы вы удалить это моё сообщение? Я передумала, а сделать ничего не могу... сам-то не удалишь! Полагаю - это не повод для неуместных шуток. Как-то я поторопилась. Огромная просьба удалить.