Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусский ВПК создал новое оружие против танков
    «Москиты» способны уничтожать самую современную боевую технику.
  2. В некоторых вузах на дневном не будет первокурсников
    В Беларуси завершился прием на платное обучение в вузы. В лучшем положении оказались те вузы, где был высокий конкурс на бюджет...


Общество

Правительство «ударило» по бюрократам очередным планом мероприятий


Правительство Беларуси утвердило план мероприятий по дебюрократизации государственного аппарата.



Такое решение содержится в постановлении Совмина №584 от 10 июля 2015 года "Об утверждении плана мероприятий по реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. №2 "О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения", опубликованном сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Согласно плану, сообщает БЕЛТА, с 1 января 2016 года единый портал электронных услуг станет базовой точкой доступа для заинтересованных лиц при дистанционной подаче заявлений об осуществлении административных процедур в электронном виде (заявок на их осуществление) и получении соответственно результатов административных решений госорганов и организаций в виде электронного документа.

План мероприятий предусматривает также расширение практики проведения пресс-конференций и других мероприятий по актуальным для населения вопросам, в том числе с привлечением депутатов всех уровней, представителей средств массовой информации и общественных объединений. Кроме того, государственные органы и организации должны оперативно размещать на своих сайтах информацию об изменениях в законодательстве, которые затрагивают права, обязанности и законные интересы граждан для разъяснения населению новых положений и норм.

До 1 декабря 2015 года госорганы и организации должны подготовить и реализовать мероприятия, направленные на обеспечение своевременного перехода на межведомственное электронное взаимодействие государственных органов и подчиненных им организаций. Также они должны принять исчерпывающие меры по сокращению бумажного документооборота и обеспечить использование системы межведомственного электронного документооборота, доработать программный комплекс «Одно окно» с учетом выявленных недостатков в его работе.

Персональная ответственность за выполнение плана мероприятий возложена на руководителей республиканских органов государственного управления и других государственных организаций, подчиненных правительству Беларуси, председателей облисполкомов и Минского горисполкома.

Постановление Совмина №584 от 10 июля 2015 года «Об утверждении плана мероприятий по реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. №2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения» опубликовано 17 июля на Национальном правовом интернет-портале и вступает в силу с момента опубликования.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева