Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: как сжечь пармезан и свергнуть правительство
    Россия снова ославилась на весь мир своими санкционными выходками, но на этот раз зажгла так, что попала в мировые тренды Твиттера.
  2. «Прихожу домой, а на его месте только строительный мусор»
    В Минске компания «Айрон» снесла дом на улице Хмелевского без предупреждения собственника. В его паспорте до сих пор стоит регистрация по этому адресу…


Общество

Госпогранкомитет: молодожены, меняя фамилию, не забывайте обменять документы


Сотрудники органов погранслужбы Беларуси только в первом полугодии нынешнего года выявили 84 граждан Беларуси, следовавших через государственную границу в пунктах пропуска с нарушением установленных правил.



Сорок из них, выезжавших из страны, не были пропущены через границу и направлены в подразделения департамента по гражданству и миграции МВД для оформления действительных документов.

В Государственном пограничном комитете Беларуси обращают внимание на то, что, как правило, часто выезжают из страны на отдых молодожены. При этом, изменяя при вступлении в брак фамилию, отдельные лица не принимают во внимание, что в соответствии с требованиями пунктов 8 и 23 Положения о документах, удостоверяющих личность, утвержденного указом президента от 3 июня 2008 года № 294, документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Республики Беларусь), подлежит обмену в течение одного месяца со дня изменения (перемены) фамилии, собственного имени, отчества его владельца, после чего считается недействительным.

В соответствии с частью 3 статьи 26 закона «О Государственной границе Республики Беларусь» основанием для пропуска через границу физических лиц, транспортных средств и товаров является наличие предусмотренных международными договорами и актами законодательства действительных документов. Пересечение границы Беларуси по недействительным документам, как и покушение на такое нарушение влечет административную ответственность по части 1 статьи 23.31 КоАП (максимальное наказание — в размере 50 базовых величин).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева