Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: как сжечь пармезан и свергнуть правительство
    Россия снова ославилась на весь мир своими санкционными выходками, но на этот раз зажгла так, что попала в мировые тренды Твиттера.
  2. «Прихожу домой, а на его месте только строительный мусор»
    В Минске компания «Айрон» снесла дом на улице Хмелевского без предупреждения собственника. В его паспорте до сих пор стоит регистрация по этому адресу…


Общество

Глава РНПЦ детской хирургии: российские специалисты могут поучиться у нас

 

 

В настоящее время детская кардиохирургия в Беларуси находится на европейском и мировом уровне.

Директор Республиканского научно-практического центра детской хирургии Константин Дроздовский также добавил: «Чего, конечно, не скажешь о России в целом. Вы понимаете, что Россия — это не только Москва и Санкт-Петербург, это большая страна, в которой сложно развивать детскую хирургию и кардиохирургию во всех местах»

«Но медицина, детская хирургия и кардиохирургия — это такие области, в которых сложно сказать, что кто-то первый, кто-то — второй, кто-то — третий. Всегда в какой-то части мира появляется человек, который придумывает что-то, что ставит нашу работу в другие условия. Буквально недавно в Бразилии детский кардиохирург придумал новый вид пластики, который сейчас используется во всем мире. Всегда всем есть у всех чему поучиться», — сказал он.

Директор РНПЦ подчеркнул, что 10-15 лет назад в Беларусь приезжали специалисты, которые помогали медикам «справиться с какими-то сложными случаями», обучали их определенным видам операций, сообщает БелаПАН. Но в последние годы, наоборот, белорусские специалисты ездят в Россию, Украину, Азербайджан, где проводят мастер-классы и обучают коллег методам проведения операций и выхаживания детей. «Больше это касается детской кардиохирургии, но детская хирургия за последние годы сделала также достаточно серьезный рывок», — добавил он.


Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева