Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: как сжечь пармезан и свергнуть правительство
    Россия снова ославилась на весь мир своими санкционными выходками, но на этот раз зажгла так, что попала в мировые тренды Твиттера.
  2. «Прихожу домой, а на его месте только строительный мусор»
    В Минске компания «Айрон» снесла дом на улице Хмелевского без предупреждения собственника. В его паспорте до сих пор стоит регистрация по этому адресу…


Общество

Очередной съезд «Молодого фронта» пройдет в сентябре


Очередной, девятый, съезд международного общественного объединения «Молодой фронт» (зарегистрирован в Чехии) назначен на 12 сентября и пройдет в открытом формате.

Как сообщил БелаПАН сопредседатель организации, бывший политзаключенный Дмитрий Дашкевич, к участию в работе съезда приглашаются не только избранные делегаты из Минска и регионов, но и все члены «Молодого фронта», а также сторонники и желающие присоединиться к деятельности объединения.

«Возникло мнение, что в сегодняшних условиях переформатирования руководства и подходов к работе необходимо пригласить к участию в съезде всех молодофронтовцев, которые готовы взять на себя ответственность за деятельность организации», — пояснил Дашкевич необычный формат съезда.

По его словам, предыдущие съезды «Молодого фронта» показывали, что «определенные идейные противоречия» в организации были всегда.

«Очень часто на съездах либеральные концепции входят в конфликт с консервативными. В принципе это свидетельствует о том, что структура живая. Хотя большая проблема организации — это апатия, уменьшение количественного состава «Молодого фронта». Организационный кризис, который характерен всем оппозиционным структурам, настиг и «Молодой фронт». Тем не менее есть люди, которых волнует судьба «Молодого фронта» и Беларуси, они соберутся и примут решения», — сказал Дашкевич.

Он не исключает, что на предстоящем съезде руководство объединения может полностью поменяться. Сам Дашкевич не собирается выдвигаться на руководящие должности. «Еще два года назад я хотел отойти от руководства. Не сказал бы, что и сейчас активно им занимаюсь. Проблема в том, что мало кто сегодня желает заниматься активной общественной работой», — отметил сопредседатель «Молодого фронта».

Он также прокомментировал отъезд из Беларуси еще одного сопредседателя объединения Эдуарда Лобова.

О том, что бывший политзаключенный Лобов уехал в Украину, где участвует в боевых действиях на стороне украинской армии, стало известно несколько дней назад после появления на канале YouTube его видеообращения. В нем Лобов, в частности, сказал: «Если мы не поможем Украине бороться в этой войне, то следующим этапом России может стать Беларусь».

«Лобов реализует свои цели и идеи в Украине, — заявил Дашкевич. — В принципе, там тоже ответственный фронт работы. Я уверен, что те белорусы, которые сегодня воюют на стороне Украины, в определенный момент понадобятся и Беларуси. Поэтому можно сказать, что Лобов не отошел от руководства, а переформатировал свой вектор работы в «Молодом фронте».

Напомним, «Молодой фронт» предпринимал уже шесть попыток пройти официальную регистрацию в Беларуси, но всякий раз получал отказ Министерства юстиции и вынужден был зарегистрироваться в Чехии как международное молодежное объединение.

Следует также отметить, что в предыдущем съезде «Молодого фронта» в октябре 2013 года Дмитрий Дашкевич не планировал выдвигаться на должность руководителя объединения, но затем изменил свое решение. Он объяснил его критической ситуацией в организации, которая даже не может «нормально избрать руководство». На том же съезде было решено ввести в «Молодом фронте» институт сопредседательства, в руководство были избраны Дмитрий Дашкевич, Эдуард Лобов и Андрей Тенюта.

 

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева