Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: как сжечь пармезан и свергнуть правительство
    Россия снова ославилась на весь мир своими санкционными выходками, но на этот раз зажгла так, что попала в мировые тренды Твиттера.
  2. «Прихожу домой, а на его месте только строительный мусор»
    В Минске компания «Айрон» снесла дом на улице Хмелевского без предупреждения собственника. В его паспорте до сих пор стоит регистрация по этому адресу…


Общество

Съезд Свободного профсоюза заявил о дискриминации работников на бобруйском заводе


Администрация Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов (БЗТДиА) не прекращает преследование работников предприятия за их принадлежность к Свободному профсоюзу Белорусскому (СПБ), говорится в заявлении, принятом на XI съезде организации.

«Директор завода, депутат Могилевского областного совета депутатов Александр Агранович в ущерб производству выбрасывает на улицу высококвалифицированных работников, калеча при этом человеческие судьбы. За это время подверглись расправе многие наши товарищи, но последние увольнения стали верхом цинизма и попрания всяких норм человеческой морали», — говорится в документе, за который единогласно проголосовали делегаты прошедшего 25 июля в Минске очередного съезда Свободного профсоюза.

Как сообщает БелаПАН, в качестве примера приводится увольнение токаря-инструментальщика 5-го разряда Сергея Пичугова, у которого на иждивении находятся ребенок и беременная жена. «На фоне переживаний, волнений и стрессов у Анны Пичуговой 21 июля, на месяц раньше срока, случились преждевременные роды, ребенок родился недоношенным», — отмечается в заявлении.

Еще одним примером дискриминации по профсоюзному принципу делегаты съезда называют случай с заводчанкой Оксаной Керножицкой, безупречно отработавшей на БЗТДиА 19 лет и в одиночку воспитывающей 12-летнего сына. 20 июля ей было вручено уведомление о том, что с 21 августа с ней не будет продлеваться контракт. «Администрация предприятия не потрудилась назвать причины увольнения Керножицкой», — говорится в заявлении.

«У делегатов XI съезда СПБ нет сомнения в том, что дискриминация, произвол и расправа над нашими товарищами на ОАО «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов» являются частью проводимой властями страны политики по уничтожению инакомыслия среди рабочих. На это указывает тот факт, что не возымели никакого действия многочисленные обращения руководства профсоюза в центральные и местные органы власти — Бобруйский горисполком, Министерство промышленности и Министерство труда и социальной защиты, Генеральную прокуратуру, Администрацию президента. Своим бездействием они не только потворствуют администрации завода, но и покрывают произвол в учиняемой расправе над рабочими», — уверены делегаты профсоюзного съезда.

Они требуют от властей принять незамедлительные меры к руководству ОАО «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов» и «остановить запущенный маховик расправ над рабочими предприятия за их принадлежность к Свободному профсоюзу».

«Беспредел и произвол власти не оставили иного выбора в защите прав и интересов, чести и достоинства наших товарищей и членов их семей, чем решаться на радикальные меры протеста. И мы их вместе с коллегами по независимому профсоюзному движению страны, международному профсоюзному движению вынуждены будем осуществлять, чего бы это ни стоило», — заявили делегаты съезда.

Отметим, что руководство БЗТДиА на протяжении долгого времени отказывается от комментариев относительно обвинений в дискриминации по профсоюзному признаку.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева