В Беларуси идет подготовка конкурса «Мемориал Куропаты»

Общественность Беларуси разрабатывает концепцию конкурса «Мемориал Куропаты», сообщил журналист и гражданский активист Марат Горевой 30 июля на пресс-конференции в Минске.

По его словам, сообщает БелаПАН, о старте конкурса планируется объявить в конце октября на документально-художественной выставке, где будут показаны различные документы, материалы, артефакты, связанные со сталинскими репрессиями.

Как отметил языковед Винцук Вячорка, конкурс станет составной частью многолетнего движения белорусского общества по увековечению места гибели жертв сталинских репрессий — мемориала «Куропаты» — как «национального некрополя белорусского народа».

В обращении рабочей группы конкурса «Мемориал Куропаты» к потенциальным участникам, белорусской и международной общественности отмечается, что в ближайшее время не приходится рассчитывать на положительное участие государства в мемориализации Куропат. «Наоборот: нынешняя власть, которая считает себя наследницей тоталитарного советского режима, не заинтересована в присутствии Куропат как напоминания о преступлениях сталинизма в общественном сознании белорусов. На это должны обращать внимание все те, кто надеется на выполнение нынешними властями требований законодательства и международных соглашений, которые касаются Куропат», — говорится в документе.

Поэтому, считают в рабочей группе, на первом этапе концепция мемориализации должна предусматривать средства увековечения места трагедии, доступные общественности и соответствующие сегодняшнему законодательству. В то же время концепция должна содержать перспективу другого этапа, когда станут возможными надежная законодательная защита Куропат, другие виды и большие объемы работ, связанных с мемориализацией.