Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: как сжечь пармезан и свергнуть правительство
    Россия снова ославилась на весь мир своими санкционными выходками, но на этот раз зажгла так, что попала в мировые тренды Твиттера.
  2. «Прихожу домой, а на его месте только строительный мусор»
    В Минске компания «Айрон» снесла дом на улице Хмелевского без предупреждения собственника. В его паспорте до сих пор стоит регистрация по этому адресу…


Общество

На этой неделе будет сухо и жарко, возрастает пожароопасность


Первая неделя августа обещает жаркую и в большинстве районов сухую погоду, сообщил БелаПАН начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Дмитрий Рябов.


Фото: tsn.ua

По его словам, средняя температура воздуха в первой декаде ожидается на 3-5 градусов выше нормы.

Во вторник — без осадков. Температура воздуха ночью — плюс 11—17°С, днем — от плюс 26°С по северу до плюс 33°С по юго-западу. В Минске небольшая облачность, без осадков. Температура ночью — плюс 13—15°С, днем — около плюс 30°С.

В среду — преимущественно без осадков. Температура воздуха ночью — плюс 12—19°С, днем — плюс 27—34°С. В Минске небольшая облачность, без осадков. Температура ночью — плюс 15—17°С, днем — плюс 30—32°С.

В четверг температура ночью — плюс 13—20°С, днем — плюс 28—34°С, по юго-западу до плюс 35°С.

В пятницу на фоне высокого давления будет проходить малоактивный атмосферный фронт, в отдельных районах возможны кратковременные дожди, грозы. Температура ночью — плюс 14—21°С, днем — плюс 28—34°С, по юго-западу — до плюс 36°С.

На выходных установится аномально жаркая погода, отметил синоптик. В субботу ночью — плюс 14—21°С, днем — плюс 30—36°С.

В воскресенье в отдельных районах, преимущественно по северу, пройдут небольш9ие дожди, грозы. Температура ночью — плюс 15—22°С, днем — плюс 30—36°С.

Как сообщил Рябов, средняя температура воздуха в августе ожидается выше климатической нормы (она составляет плюс 16—17°С). Месячное количество осадков — в пределах средних многолетних значений, местами выше нормы (климатическая норма 62—89 мм).

В связи с тем что в большинстве районов осадков не ожидается, а температура воздуха будет расти, ситуация с пожарами будет ухудшаться, отметил специалист. По его мнению, увеличатся площади, которым будет присвоен 4-й класс пожароопасности.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева