Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ковер из живых цветов выстлали в Гомеле для митрополита Павла
    «Цветов было очень много — хороший прицеп», — уточнил протоиерей.
  2. Дело Жемчужного: признают ли правозащитника политзаключенным?
    О Михаиле Жемчужном, хотя он и являлся учредителем правозащитной организации, общественности известно немного…


Общество

Конгрессмен США: В Беларуси большой научный потенциал

 

У стран бывшего СССР, включая Беларусь, есть большой потенциал в сфере научных исследований, заявил член Палаты представителей Конгресса США от Калифорнии, зампредседателя комитета по науке, космосу и технологиям республиканец Дана Рорабакер.

Посещая 3 августа в Минске Национальную академию наук (НАН) он отметил: «Меня впечатляют те проекты, которыми занимаются ученые в этих странах. Думаю, если ученые в США и этих [постсоветских] странах объединят свои усилия, это пойдет на пользу всем», сообщает БелаПАН.

Ученые НАН Беларуси провели для гостя экскурсию по академическому музею. Рорабакер особенно заинтересовался строительством Белорусской атомной электростанции. В частности, его интересовали вопросы выработки радиоактивных отходов в ходе эксплуатации станции, а также проблема потерь при передаче электроэнергии от источника к потребителю.

«Во время своих поездок я интересуюсь, каким образом развивается ядерная энергетика. Особенно меня интересуют вопросы того, как можно отойти от старых технологий в ядерной энергетике и сфокусироваться на технологиях новых и безопасных. Я выступаю за развитие сотрудничества в этой сфере с Беларусью, Россией, Украиной, причем приоритет должен быть отдан именно новым и безопасным ядерным технологиям», — подчеркнул Рорабакер.

Делегация Палаты представителей Конгресса США прибыла в Беларусь 2 августа. Поездка проходит по инициативе американской стороны. В первый день визита конгрессмены посетили место гибели жертв сталинских репрессий в урочище Куропаты и территорию бывшего нацистского концлагеря в Малом Тростенце.

3 августа делегация встретилась с президентом Александром Лукашенко и заместителем министра иностранных дел Александром Гурьяновым. На встрече с главой государства Рорабакер предложил Беларуси и США повысить уровень дипломатического представительства, а также вернуть посла США в Минск и посла Беларуси — в Вашингтон. В свою очередь Лукашенко заверил гостей, что Беларусь была и будет заинтересована в поддержании полноценного сотрудничества с США.

В понедельник американские конгрессмены также встретятся с главой Национального банка Павлом Каллауром. Завершится визит 4 августа.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева