Белорусский ВПК создал новое оружие против танков

«Москиты» способны уничтожать самую современную боевую технику.

Белорусская оборонка продолжает развивать комплекс современных противотанковых средств. Предприятиями ВПК Беларуси разработан высокомобильный противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) «Москит», способный уничтожать самую современную технику.

Эта боевая машина создана путем наложения универсального боевого модуля «Шершень-Д» белорусской компании «Центр научных исследований и производства» (ЦНИП) на гусеничное шасси типа 768, разработанное белорусским же унитарным предприятием «Минотор сервис». 

 

«Шершень-Д» является представителем семейства ПТРК «Шершень». Эта версия имеет два огневых канала и приспособлена для установки в качестве боевого модуля на широкий круг (колесных, гусеничных и плавающих) транспортных средств. 

 

Как и в других модификациях семейства, в «Шершнень-Д» применена технология полуавтоматического командного наведения по линии визирования (основной режим ведения огня) с применением лазерного луча. Она реализует систему прицеливания называемую «лазерной тропой» — когда лазерный луч на протяжении почти всего полета ракеты до объекта поражения светит в «хвост» ракеты (вернее, в расположенные там фотоприемники) и как бы ведет ее к цели. Лишь за долю секунды перед ударом лазерная метка переводится на цель.

По мнению ряда экспертов, по сравнению с ПТРК, наведение ракет в которых осуществляется по принципу «выстрелил — забыл», система управления комплекса «Шершень-Д» позволяет достичь больших максимальных дальностей и точности стрельбы.

Еще одним важным свойством комплекса является траектория полета управляемой ракеты (ПТУР): после пуска она летит с превышением над линией визирования и снижается до уровня цели лишь на конечном участке полета. Это выгодно отличает «Шершень» от комплексов, в которых подсветка цели осуществляется лазером: белорусская разработка не оставляет противнику шансов на принятие мер противодействия.

Вывод ракеты после пуска на линию визирования и компенсация ее отклонений от курса производятся автоматически. Возможность стрельбы в режиме автосопровождения позволяет поражать цели без участия оператора, лишь под его контролем.

После идентификации объекта и включения режима автосопровождения, марка прицела и пусковая установка автоматически следят за движением цели до момента поражения.

Ракеты, используемые во всех модификациях комплекса «Шершень», оснащены тандемной кумулятивной боевой частью, способной поражать большинство видов целей на современном поле боя: неподвижные и подвижные бронированные цели (с комбинированной, разнесенной или монолитной броней, в том числе с динамической защитой); оборудованные в инженерном отношении огневые точки; зависшие в воздухе вертолеты, беспилотные летательные аппараты и даже плавсредства.

Максимальная дальность применения этих ПТУР по неподвижным целям составляет до 5500 м, по подвижным — до 5000 м. При этом дальность обнаружения целей составляет не менее 10 км.

Бронепробиваемость за динамической защитой при угле встречи 60 градусов ракетой калибра 130 мм составляет не менее 800 мм, ракетой калибра 152 мм — не менее 1100 мм.

Высокую точность поражения всех разновидностей целей ПТРК «Шершень» обеспечивает использование в нем помехозащищенной лазерной системы наведения, которая реализована в приборе наведения ПН-С. Он разработан минским ОАО «Пеленг» и там же производится, а также оснащен телевизионным и тепловизионным каналами с широкими и узкими полями зрения.

Первый режим используется для поиска цели, второй — для ее захвата. В дополнение к прибору наведения ПН-С может быть установлена тепловизионная камера, что позволяет производить обнаружение и идентификацию целей на большей дальности в сложных метеоусловиях.

На сегодняшний день ПН-С является единственным на рынке прибором наведения противотанкового ракетного комплекса. Имея встроенный лазерный дальномер, он обеспечивает быстроту и точность наведения.

Кроме того, ПН-С может быть использован в качестве автономного средства разведки и целеуказания (обеспечивается измерение дальностей до 9 км с погрешностью 5 м). При помощи пульта дистанционного управления ПН-С позволяет оператору покинуть боевую машину и осуществлять наведение ракеты на цель с другой позиции или укрытия. Это значительно уменьшает риск поражения оператора ответным огнем противника.

В настоящее время в Беларуси разработаны и самостоятельно производятся не только большинство наиболее наукоемких элементов ПТРК «Шершень», но и сама боевая система в целом. Из-за рубежа (из Украины) пока поставляются лишь противотанковые управляемые ракеты, которые разработаны киевским государственным конструкторским бюро «Луч» и выпускаются киевским же заводом «Артем».

По оценке специалистов, высокомобильный противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) «Москит» способен уничтожать современные танки, состоящие на вооружении армий самых продвинутых в военном отношении стран.


  • Похоже, нашего там только "корыто на траках" и прицел от "Пеленга". Сколько такое "чудо" стоит и есть ли потенциальные покупатели за счёт кого армия Беларуси сможет купить хотя бы десяток образцов.
  • [quote="umnik"]Похоже, нашего там только "корыто на траках" и прицел от "Пеленга". Сколько такое "чудо" стоит и есть ли потенциальные покупатели за счёт кого армия Беларуси сможет купить хотя бы десяток образцов. [/quote] это ты мог бы прочитать в самом начале статьи, если бы читал... Эта боевая машина создана путем наложения универсального боевого модуля «Шершень-Д» белорусской компании «Центр научных исследований и производства» (ЦНИП) на гусеничное шасси типа 768, разработанное белорусским же унитарным предприятием «Минотор сервис». Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2015/8/4/ic_articles_116_189452/
  • К слову. Даже малолетки имеют сейчас некоторое представление о "2D", "3D"... И Алесин отлично расписал возможности в формате "2D"... Из ближайшей лощины выползают вражеские танки, их встречает сверхточная ракетная установка с тренированным расчётом. Как почти во Второй Мировой. Класс! Но нынче - "3D" - сверхшустрая истребительная авиация больших скоростей. С не менее точными ракетами. 20 секунд - и от этих крутых установок фиг что останется... Я спокойно - не говорю - "За" или "Против". Но такой аспект развития событий не освещён. А танки всё появляются и ползут себе дальше. Мысли вслух. Поздно. Дабранач!
  • Концепции закладывать должны философы в оружие тогда равным нам не будит гоните бестолочей в НИИ))