До середины августа жара не отступит

После холодного июля в Беларусь пришла жара с дневной температурой воздуха выше 30 градусов, которая не отступит в ближайшие две недели.

После холодного июля в Беларусь пришла жара с дневной температурой воздуха выше 30 градусов, которая не отступит в ближайшие две недели. По югу страны ожидается более 36 градусов.

Температура за 35!

Белгидрометцентр объявил оранжевый уровень опасности в связи с аномальной жарой, установившейся в стране, рассказал Naviny.by начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Дмитрий Рябов.

Оранжевый уровень (следующий за ним красный — самый опасный) означает, что погодные условия представляют реальную угрозу. Летом это шквалы, ливни, грозы, град, жара, которые могут негативно повлиять на социально-экономическую деятельность и привести к значительному материальному ущербу, а также к человеческим жертвам.

Как отметил Дмитрий Рябов, установившаяся жаркая погода сохранится «в большинстве районов до середины месяца».

Беларусь находится в поле повышенного атмосферного давления, сформированном в очень теплой воздушной массе из Средиземноморья.

В четверг, 6 августа, прогнозируется без осадков. Ночью +14..+19, днем +27..+34, местами по юго-западу до +35. В пятницу, 7 августа, будет сухо, лишь в крайних северных районах возможны кратковременные дожди, грозы. Ночью +15..+21, днем +28..+34, по югу +35..+36.

Жаркими выдадутся и выходные. В субботу, 8 августа, без осадков. Ночью ожидается +16..+22, днем +30..+36. В воскресенье, 9 августа, сохранится такая же погода.

«Жарко, сухо — вот такая пока перспектива. В пятницу-воскресенье в связи с сухой и жаркой погодой на большей части территории страны установится высокая пожарная опасность лесов», — отметил Дмитрий Рябов.

В стране горят леса

Между тем леса продолжают гореть. Как сообщает пресс-служба МЧС, за минувшие сутки ликвидировано 9 лесных пожаров на общей площади 5,23 га, 9 торфяных пожаров (0,97 га) и 5 пожаров травы и кустарников (2,5 га).

Со 2 августа тушат лесной пожар у деревни Верхи Осиповичского района. Площадь возгорания — 45 га. По информации Могилевского областного управления МЧС, задействовано 26 единиц техники, два вертолета Ми-8 и 263 человека. По состоянию на утром 5 августа площадь пожара составляла 15 гектаров. За сутки она уменьшилась в два раза.

В том же Осиповичском районе горел лес у поселка Татарка. Уже потушили.

Еще тушат возгорание травы и кустарников на территории бывшего военного полигона в Столинском районе Брестской области (площадь пожара составляет 6 га).

В Гомельской области за минувшие сутки ликвидированы два торфяных пожара на общей площади 0,43 га в Хойникском и Рогачевском районах, два лесных пожара на общей площади 1,02 га в Кормянском и Ельском районах, один пожар сухой травы и кустарника на площади 2 га в Лоевском районе. В регионе объявлен красный уровень опасности.

Спасатели рекомендуют в ближайшее время воздержаться от посещения лесов и напоминают, что разводить костры в лесах и на торфяниках сейчас запрещено.

Воздух все грязнее и грязнее

Локальные лесные пожары и пожары на торфяниках вкупе с жарой являются причиной ухудшения качества воздуха. Прежде всего страдают от этого большие города.

Как пояснили в Республиканском центре радиационного контроля и мониторинга окружающей среды, в связи с высокой температурой воздуха, слабым ветром и отсутствием осадков в приземном слое воздуха накапливаются загрязняющие вещества.

Результаты измерений на пунктах наблюдений свидетельствуют об увеличении содержания в воздухе углерода оксида, азота диоксида, формальдегида, твердых частиц. Однако максимальные концентрации пока не превышали 0,7 ПДК (предельно допустимой концентрации).

Существенного снижения концентраций загрязняющих веществ в ближайшие дни не ожидается, поскольку неблагоприятные для рассеивания загрязняющих веществ метеорологические условия будут сохраняться.

К концу первой декады августа, в связи с рекордно высокими температурами воздуха, прогнозируется наступление аномально неблагоприятных метеорологических условий, которые будут способствовать росту концентраций формальдегида и приземного озона.


  • Чем легкомысленней мы переживём эту жару августа, тем фривольней ЖКХ "задерёт" нам ценник осенью - за теплоносители. Возрадуемся же - пока жара!