Чиновники обещают учесть предложения зоозащитников о количестве проживающих в квартирах животных-компаньонов

Министерство жилищно-коммунального хозяйства пообещало учесть при корректировке законопроекта «Об обращении с животными» предложения зоозащитников о количестве разрешенных для содержания в квартирах животных-компаньонов, а также об их обязательном чипировании. Об этом говорится в размещенном на сайте ведомства ответе на обращения граждан по данному вопросу.

В Минжилкомхозе сообщили, что сейчас законопроект дорабатывается в соответствии с замечаниями и предложениями Национального центра законодательства и правовых исследований.

Как ранее писал БелаПАН, проект закона «Об обращении с животными» разрабатывался в апреле—мае в Минжилкомхозе, а в качестве консультантов привлекались представители организаций по защите животных, кинологи и другие специалисты. В качестве основы был взят законопроект, обсуждавшийся в Палате представителей в 2011 году, но не прошедший второе чтение.

В разработке документа был учтен ряд предложений защитников животных. Законопроект дополнен пунктами, касающимися защиты животных, гуманного регулирования их численности, отлова, содержания в приютах и т. д. В то же время разработчики проигнорировали предложения о введении обязательного чипирования животных-компаньонов и применении дифференцированного подхода в вопросе ограничения количества питомцев, разрешенного для содержания в домашних условиях. Ныне, в соответствии с постановлением Совета министров № 834 от 4 июня 2001 года, в квартирах можно содержать только двух животных-компаньонов — две кошки или две собаки либо одну кошку и одну собаку.

В июне защитники животных и общественность направили соответствующие обращения в Совет министров, Минжилкомхоз и другие ведомства.

Кроме того, как сообщила координатор кампании «Нет жестокому обращению с животными!» Алена Волынец, 6 августа направлено коллективное обращение граждан в Конституционный суд с просьбой проинформировать Министерство жилищно-коммунального хозяйства о правовой оценке действующей ограничительной меры в отношении количества проживающих животных и направить в министерство и Палату представителей решение «О правовом регулировании численности домашних животных», принятое судом 23 июня 2004 года. Данным решением КС рекомендовал предусмотреть в разрабатывавшемся в то время законопроекте «Об обращении с животными» право граждан на содержание домашних животных сверх установленного лимита при условии наличия для них в квартирах определенного законодательством минимума пространства и строгом соблюдении зоогигиенических, ветеринарно-санитарных норм и правил в области обращения с животными, а также законных прав и интересов других жильцов-соседей, проживающих в доме.

Парламент уже несколько раз пытался принять закон «Об обращении с животными», но во всех случаях проект был отозван из-за резкой критики общественности.