Лукашенко убежден: расслоение белорусов на богатых и бедных приведет к повторению украинских событий

Александр Лукашенко уверен, что, если в Беларуси произойдет расслоение общества на бедных и богатых, в нашей стране возможно повторение украинских событий. Об этом президент заявил, принимая 6 августа с докладом премьер-министра Андрея Кобякова.


«Если уж говорить о концептуальных ваших предложениях — я не хочу создать такое буржуазное или буржуазно-демократическое общество, где будет пропасть между богатыми, читай, нашими бизнесменами, предпринимателями, может, какими-то чинушами и так далее, и обычным народом», — цитирует Лукашенко БЕЛТА.

«Вот эта пропасть обязательно приведет к скандалу, как минимум. А как максимум, и мы это уже проходили, — к революциям. Дестабилизировано будет общество, и, может, мы еще раньше и быстрее повторим украинский вариант. Может быть, без внешнего вмешательства», — заявил глава государства.

При этом он предостерег правительство от появления предложений, «оторванных от жизни и далеких от выполнения». По словам Лукашенко, от членов Совмина он ждет предложений, которые «сегодня и завтра позволят нашим людям нормально жить».

«Я глубоко не вникал в эти проблемы, но видел, что многие государства это переживали, и вижу последствия подобных реформ. У нас тоже у некоторых зуд, у части нашего общества: вот не получается, нужны некие перемены. Типа 1 млн рабочих мест (один из потенциальных кандидатов, лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько идет на выборы с программой «Миллион новых рабочих мест». — БелаПАН). Правда, никто не думает о том, что рабочие места-то нужны с завтрашнего дня, чтобы продать продукцию. Да и где мы возьмем этот миллион человек под миллион рабочих мест?» — заявил белорусский руководитель.

«Знаете, популистские такие вот лозунги. А во-вторых, чтобы создать миллион рабочих мест, надо 10 млрд. долларов, а может быть, и больше. Ведь это должны быть места, которые дадут хорошую продукцию», — сказал Лукашенко.

Кроме того, президент заявил, что с помощью спецслужб он контролирует экспорт товаров, чтобы «ни в коем случае не на склад, ни в коем случае не вывозить (продукцию. — БелаПАН) куда-то под ответственное хранение». «Я вынужден это делать, потому что у нашего правительства, отдельных его членов, и у чиновников появилось такое, знаете, желание что-то спрятать. И потом доложить: вот смотрите, мы произвели. Хорошо. Но главное, куда продали? И даже не это главное, продавайте куда хотите. Деньги, где деньги? Вот это главное!» — сказал Лукашенко.

 


  • ...да... ...дзе грошы?...