Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Статкевич о намеках Лукашенко на возможное освобождение: это очередная попытка выторговать какие-то бонусы
    Политик встречает в неволе пятый день рождения…
  2. Ковер из живых цветов выстлали в Гомеле для митрополита Павла
    «Цветов было очень много — хороший прицеп», — уточнил протоиерей.


Общество

Политзаключенный Юрий Рубцов направлен в бобруйскую колонию


Общественного активиста из Гомеля, 54-летнего политзаключенного Юрия Рубцова перевели из барановичского следственного изолятора в исправительную колонию № 2 Бобруйска. На прошлой неделе Александр Лукашенко обещал журналистам ознакомиться с его делом, напоминает БелаПАН.



О переводе Рубцова правозащитникам стало известно 11 августа. «Вероятно, перевели в выходные, так как еще в пятницу Рубцов находился в СИЗО г. Барановичи», — сообщает правозащитный сайт spring96.org.

Проблемы с властями начались у Рубцова после того, как он стал регулярно приходить на уличные акции оппозиции в майке с надписью «Лукашенко, уходи». За это гомельского активиста даже прозвали «человек-майка».

В октябре 2014 года Рубцов был осужден по статье 391 УК (оскорбление судьи или народного заседателя). Суд Центрального района Минска приговорил его к полутора годам ограничения свободы с направлением в учреждение открытого типа.

Новое дело в отношении гомельского активиста было заведено в марте нынешнего года по статье 415 УК (уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы) после того, как политзаключенный отказался от работы с зарплатой ниже 600 долларов (согласно официальной статистике, это средняя зарплата по стране).

В мае суд Пружанского района Брестской области признал Рубцова виновным и приговорил его к двум годам лишения свободы в колонии общего режима с учетом неотбытого срока. В июле Брестский областной суд рассмотрел кассационную жалобу Рубцова и оставил приговор без изменений.

«Международная амнистия» признала Рубцова узником совести.

4 августа во время интервью «Еврорадио», «Радио Свобода» и порталу tut.by Александр Лукашенко, услышав про историю Рубцова, пообещал ознакомиться с его делом.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева